ENG

Налоговые органы Ленинградской области подвели итоги работы за 2016 год

Дата публикации: 17.02.2017 16:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении ФНС России по Ленинградской области состоялась расширенная коллегия, посвященная подведению итогов работы налоговых органов области в минувшем году.

В работе коллегии приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Р.И. Марков, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу В.И. Васильев, представители федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры, следственного комитета, Арбитражного суда, казначейства, антимонопольной службы, правоохранительных органов, ФКУ «Налог-Сервис» и начальники налоговых инспекций региона.

Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области А.Г. Оборин выступил с докладом «Об итогах работы налоговых органов Ленинградской области за 2016 год и основных задачах на 2017 год».

В 2016 году налоговыми органами области выполнена основная задача по обеспечению уровня налоговых доходов, предусмотренных законом о федеральном бюджете и региональными законодательными актами об областном и местных бюджетах.

Поступления в бюджетную систему Российской Федерации по доходам, администрируемым ФНС России в 2016 году, составили 138,2 млрд. рублей, что на 11,9 млрд. рублей или на 9,4% больше по сравнению с поступлениями аналогичного периода предыдущего года, которые обеспечены за счет следующих источников дохода:

Налог на прибыль – 52,8 млрд. рублей или 38,2%,

НДФЛ – 35,5 млрд. рублей или 25,7%,

НДС – 23,7 млрд. рублей или 16,3%,

Имущественные налоги – 20,7 млрд. рублей или 14,9%.

По данным Петростата оборот организаций за 2016 год составил в действующих ценах 2 трлн. рублей. Темп роста относительно 2015 года составил 108,9%. В январе-декабре 2015 года оборот организаций, объем отгруженных товаров собственного производства, объем выполненных работ и услуг организациями промышленной деятельности, индекс промышленного производства, объем услуг организаций транспорта, объем платных услуг населению, объем работ по виду деятельности «строительство», объем услуг связи, оборот общественного питания превысили уровень января-декабря 2015 года.

В 2016 году 21% составляют поступления в федеральный бюджет и 79% - в консолидированный бюджет Ленинградской области.

Поступления в федеральный бюджет за 2016 год составили 29,1 млрд. рублей, что на 8,7 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года в связи со значительным ростом поступления в отчетном периоде налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации.

Поступления в консолидированный бюджет области составили 109,1 млрд. рублей, что на 3,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2015 года, что позволило обеспечить выполнение бюджетных назначений на 114,7%.

Основными бюджетообразующими отраслями Ленинградской области остаются:

- обрабатывающие производства – 25%,

- оптовая и розничная торговля – 13,2%,

- транспорт и связь – 16%,

- строительство – 11,6%.

По состоянию на 1.01.2017 года на учете по месту нахождения в территориальных налоговых органах области состоит 33,1 тыс. юридических лиц и 43,2 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В докладе подробно проанализированы результаты контрольной работы, отмечен рост ее эффективности. Говорилось и об обязательной активной работе по сокращению задолженности, о показателе «отношение задолженности к поступлению», она составляет 10,8%, что лучше установленного ФНС- 13%.

Р.И. Марков подробно проанализировал все положительные тенденции в работе налоговиков области, поблагодарив за обеспечение уже не первый год профицитного бюджета региона, что позволяет воплощать множество социальных программ и способствует экономическому благополучию региона.

С.М. Бебенин также поблагодарил налоговую службу за эффективную совместную работу с законодательной и исполнительной властью области, отметил положительные тенденции в тесном контакте налоговиков и правоохранительных органов, других контролирующих структур.

Положительной была оценка работы налоговых органов области и со стороны В.И. Васильева.

Содокладчиками выступили заместители руководителя Управления, охарактеризовавшие итоги работы подконтрольных им отделов.

В торжественной обстановке начальнику МИФНС России №2 Н.В. Жаровой уже третий раз подряд был вручен Диплом и Почетный кубок «За стабильно высокие достижения в профессиональной деятельности налоговых органов Ленинградской области в 2016 году».Теперь этот кубок останется в коллективе инспекции пожизненно и другим инспекциям нужно пытаться достигнуть подобных стабильно высоких результатов лидера.

На заседании присутствовала съемочная группа Областной телекомпании (ЛОТ), записавшая сюжет для очередного выпуска цикла «Про налоги».