Только постоянный межведомственный контакт приносит ощутимые результаты в борьбе с «серыми зарплатами»

Дата публикации: 13.03.2017 16:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

10 марта 2017 года в Лужской городской прокуратуре состоялось заседание «Межведомственной рабочей группы по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства об оплате труда», на котором были подведены итоги работы за 2016 год и поставлены задачи на год текущий. В заседании участвовали представители Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Службы судебных приставов, Администрации Лужского района.

От Инспекции ФНС России по Лужскому району в заседании приняла участие заместитель начальника инспекции Ольга Эдуардовна Максимова. Она отчиталась о проделанной работе за истекший год: на комиссиях, проводимых в инспекции, заслушано 62 работодателя, допускающих выплаты заработной платы ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, а также ниже регионального прожиточного минимума. В результате 48 налогоплательщиков повысили заработную плату своим наемным работникам. Эффективность работы комиссии по данному вопросу составила 77%.

Списки о налоговых агентах, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, ежеквартально формируются и направляются инспекцией в органы прокуратуры, а также в органы местного самоуправления и государственную Инспекцию труда Ленинградской области.

Так, в первом квартале текущего года прокуратурой района уже составлено 5 протоколов о привлечении к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

По итогам заседания члены комиссии приняли решение о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве, а также составили план дальнейшей работы в данном направлении.