ENG

Вниманию граждан-плательщиков имущественных налогов

Дата публикации: 14.11.2017 15:24 (архив)

Налоговые органы закончили расчет имущественных налогов за 2016 год и разослали все сформированные налоговые уведомления. При этом действующим законодательством предусмотрено два варианта доставки налоговых уведомлений - в виде бумажного уведомления, направляемого по почте, и электронного уведомления, которое приходит в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС - www.nalog.ru.

Оплатить три имущественных налога за 2016 год (на транспорт, землю и имущество) необходимо до 1 декабря этого года. В разосланных квитанциях указывается размер налога, начисленный за 2016 год. Кроме того, в них могут быть указаны и суммы пересчета налогов за 2014– 2015 годы, который могли сделать из-за появления новых сведений о недвижимости и ее владельцах, из-за заявлений налогоплательщиков об использовании налоговых льгот, изменений в налоговом законодательстве, уточненных данных о кадастровой стоимости жилья и т.д.

Квитанции для уплаты налогов разослали по почте и в «Личные кабинеты» тех, кто зарегистрировался на сайте ФНС. Из «Личного кабинета налогоплательщика» пользователи могут распечатать самостоятельно налоговое уведомление, либо заплатить налоги онлайн через специальные сервисы, не дожидаясь получения заказного письма. Это – наиболее удобная форма общения с налоговой службой и мы призываем Вас обязательно зарегистрировать свой «Личный кабинет налогоплательщика». Для этого достаточно один раз прийти в любую налоговую инспекцию.

Необходимо учитывать, что на суммы менее 100 рублей уведомления не рассылаются.

К сожалению, бывают случаи, когда налоговое уведомление по почте не приходит. Причины этого могут быть связаны, например, с техническими ошибками. Сводное уведомление по имущественным налогам формирует специальная сложная компьютерная программа и происходит это в автоматическом режиме. При этом никто не застрахован от сбоя в программе, в результате которого плательщикам не приходят уведомления о налогах на имущество. Кроме того, самая банальная проблема, когда не приходит налоговое уведомление на бумаге, - это некачественная работа почтовой службы по его пересылке.

Для решения проблемы неполучения гражданами налоговых уведомлений Управлением ФНС России по Ленинградской области создан региональный информационный сервис "Узнай индекс платежного документа". Сервис предназначен для получения оперативной информации об индексах платежных документов для уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц в наличной и безналичной форме. С помощью сервиса Вы можете, указав свой ИНН, получить перечень уникальных индексов документов для оплаты своих налогов в 2017-м году.

Индекс документа, или уникальный идентификатор начисления (УИН) - это уникальный (единственный в своем роде) номер именно вашего начисленного налога. То есть, по этому номеру можно узнать, какой это налог, его размер и человека, который этот налог должен заплатить.

Банки имеют доступ к этим сведениям, поэтому, если Вы при оплате через свою систему банк - онлайн или через банкомат впишите в определенное поле УИН вашего налога, то выйдет вся подробная информация и размер самого налога. Подробные инструкции по проведению такого платежа через Ваш банк можно легко найти в Интернете. Таким образом, зная индексы своих налоговых уведомлений, Вы сможете своевременно оплатить налоги.

Уважаемые налогоплательщики, нельзя забывать, что именно имущественные налоги физических лиц формируют бюджетную систему региона и муниципальных образований. Справедливо высказывание: «Хорошо живут там, где своевременно платят налоги».