Налоговая инспекция проводит информационно-просветительскую работу на собраниях председателей и старост садоводческих товариществ

Дата публикации: 17.04.2019 11:55

Сотрудничество с Союзом садоводств дает возможность Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области информировать по вопросам налогообложения большую аудиторию налогоплательщиков. И эту возможность инспекция успешно реализует.

В апреле Гатчинским Союзом садоводств под председательством И.И. Логинова инициированы 3 мероприятия для председателей и старост СНТ. К участию в мероприятиях были привлечены представители гатчинских отделений Росреестра, Роспотребнадзора, КУИ, МЧС, налоговой инспекции и др.

Выступления налоговых инспекторов В.Б. Долгой и Е.Э. Евсеевой актуальны для представителей налогоплательщиков.

Так, 16 апреля для 30 участников собрания главный госналогинспектор отдела камеральных проверок № 4 Е.Э. Евсеева дала разъяснения по налогообложению физических лиц в 2019 году.

Рассказав о порядке начисления и уплаты имущественных налогов за 2018 год, она остановилась на вопросах предоставления налоговых льгот. С 2017 года применяется «вычет за 6 соток» по земельному налогу для пенсионеров, инвалидов 1-2 групп, ветеранов боевых действий и других льготных категорий; по налогу на имущество льготникам предоставляется право на освобождение от уплаты налога на имущество за один однотипный объект: квартиру, жилой дом, гараж. На вопрос о льготах многодетным семьям даны разъяснения, что физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые льготы: уменьшение земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка; уменьшение налога на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м от площади квартиры, комнаты или ее части и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Инспектор отвечал также на вопросы о начислении налога на транспорт с газовым двигателем, о сроках уплаты имущественных налогов.

Для корректного начисления налогов, подчеркнул выступающий, лицам, которые впервые в 2018 году приобрели статус «льготной» категории, желательно обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию до начисления налогов в мае-июне. Для обращения в налоговую службу рекомендовано активно пользоваться сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Разъяснения, полученные участниками мероприятия, помогут им разумно организовать финансово-хозяйственную деятельность, соблюдая налоговое законодательство, своевременно информировать собственников садовых участков о выполнении ими обязанностей налогоплательщиков.