ENG

Повышение налоговой грамотности подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений деятельности налоговых органов

Дата публикации: 16.10.2019 10:51

В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями МИФНС № 3 по Ленинградской области организовала для учащихся 8 класса средней школы № 6 экскурсию в здании налоговой инспекции.

В ходе экскурсии начальник Инспекции Светлана Владимировна Шустрова знакомила школьников с организационной структурой налоговых органов и основными направлениями их работы, рассказывала о функциях, выполняемых тем или иным отделом. Ребята побывали в операционном зале инспекции, где смогли изнутри увидеть работу инспекторов и получить консультации опытных специалистов.

Кроме того, Светлана Владимировна рассказывала о необходимости уплаты имущественных налогов и декларирования полученных доходов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Петровна Игнатченко особое внимание уделила оказанию услуг налогоплательщикам в электронном виде, работе онлайн-сервисов, благодаря которым граждане могут в любое время получить различные сведения из информационных ресурсов налоговой службы.

Ученики узнали, что с помощью электронных сервисов ФНС России можно быстро и без проблем отправить в налоговую инспекцию электронное письмо или заявление, записаться на прием к инспектору, получить информацию об адресе и платежных реквизитах своей инспекции, о размерах начисленных и уплаченных платежей по имущественным налогам и т.д.

В завершение урока ученикам продемонстрировали ролики на налоговую тематику.

Подобные встречи организуются налоговиками на постоянной основе, они способствуют формированию и развитию налоговой культуры подрастающего поколения.