ENG

Созидая будущее России, надо помнить о подвиге наших предшественников

Дата публикации: 24.01.2020 16:53

24 января на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественная церемония открытия Памятной плиты от благодарных коллег в знак глубочайшей признательности к трудовому и воинскому подвигу финансистов, работавших в осажденном Ленинграде и сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Помимо тех, кто сражался с фашистскими захватчиками на поле брани, в тылу остались трудиться на своих рабочих местах люди мирной профессии – финансисты, закончившие различные учебные заведения, начиная с курсов счетоводов до финансовых институтов. Это были финансовые и налоговые инспекторы, контролеры-ревизоры, бухгалтеры счетоводы и другие работники финансово-экономических служб предприятий, организаций, учреждений. Решение вопросов финансово-экономического характера в воинских и гражданских подразделениях лежало на их плечах. Испытывая лишения и ужасы блокадных 872 дней, эти люди трудились ради Победы, ради спасения Родины и любимого города.

В этот день почтить светлую память своих коллег пришли финансисты и экономисты – представители казначейства, финансовых структур исполнительной и законодательной власти, сотрудники налоговых органов города и области. Делегацию налоговых органов Ленинградской области возглавили: и.о. руководителя Управления Е.А. Кобякова и заместитель руководителя Управления А.Ю. Анисимов.

Честь открыть Памятную плиту и выступить на митинге по случаю этого знакового события была оказана заместителю руководителя Федерального казначейства А.Г. Михайлику, вице-губернатору Санкт-Петербурга Э.В. Батанову и заместителю председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Н.П. Емельянову.

Все выступавшие говорили о беспримерном подвиге этих удивительных людей - сильных духом, мужественных патриотов, работавших на благо Родины, вносивших свой неоценимый вклад в Победу. Мы должны быть верны их светлой памяти и благодарны им за стойкость, высочайший профессионализм и умение выстоять в нечеловеческих условиях. Им, безусловно, было страшно, они мерзли, голодали, теряли родных и близких, но у них была вера, что враг будет разгромлен и его нога не ступит на землю Ленинграда.

В такие святые дни вспоминаешь бессмертные строки – «никто не забыт и ничто не забыто»!