ENG

В УФНС России по Ленинградской области проведен вебинар по теме «Меры государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии»

Дата публикации: 15.05.2020 11:06

13 мая 2020 года Управлением ФНС России по Ленинградской области был организован вебинар «Меры государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии» для налогоплательщиков региона. Техническую поддержку мероприятия осуществляла компания «Такском». В вебинаре приняло участие более 300 налогоплательщиков Ленинградской области.

Открыл вебинар заместитель руководителя Управления ФНС России по Ленинградской области Александр Юрьевич Анисимов, который рассказал о том, что с 1 мая 2020 года налоговые органы регионы начали прием заявлений на выдачу субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в отраслях российской экономики, которые наиболее пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции.

Александр Юрьевич обратил внимание слушателей вебинара, что на сайте ФНС России размещен виджет «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!», где можно проверить по ИНН организации или индивидуального предпринимателя соблюдение условий, по которым налогоплательщик имеет право на получение поддержки от государства в виде предоставления субсидий.

Начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Николаевна Денисова выступила по вопросу упрощенного получения отсрочки по налогам, страховым взносам для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Она объяснила, что правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409.

Заявления на отсрочку подаются до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя). Крупнейшим налогоплательщикам необходимо обратиться с заявлением в межрегиональную (межрайонную) инспекцию по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Если заинтересованное лицо претендует на рассрочку на срок более шести месяцев, то необходимо приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении (залоге, поручительстве или банковской гарантии).

Отсрочка или рассрочка предоставляется только в отношении сроков уплаты налогов и сборов, срок уплаты которых фактически наступил.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России запустила сервис в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», с помощью которого налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Начальник отдела налогообложения имущества Елена Павловна Лукьянова информировала участников вебинара о том, что областным законом Ленинградской области от 16.04.2020 N 47-оз "О внесении изменений в статью 3-1 областного закона "О налоге на имущество организаций" было установлено, что, юридическим лицам, при соблюдении соответствующих условий, предоставляется право уменьшить сумму налога на имущество, исчисленную за налоговый период 2020 года, на сумму снижения (освобождения от уплаты) арендной платы арендаторам. Елена Павловна указала условия предоставления права на уменьшение суммы налога на имущество и перечислила документы, которые необходимо представить в налоговые органы вместе с налоговой декларацией по налогу на имущество за налоговый период 2020 года.

Лариса Алексеевна Мишина, начальник отдела налогообложения юридических лиц, сообщила, что в связи с региональными мерами поддержки бизнеса, осуществляющими деятельность в наиболее пострадавших сферах, правительством Ленинградской области областным законом от 16.04.2020 № 46-оз были внесены изменения в статью 1-2 областного закона от 12.10.2009 № 78-оз "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области", которые расширили перечень ОКВЭД, имеющих право на налоговую ставку в размере одного процента для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы. Ранее для них была предусмотрена налоговая ставка 6%.

Лариса Алексеевна указала, что и для плательщиков ЕНВД, которые пострадали от пандемии больше всего, некоторые Советы депутатов муниципальных образований Ленинградской области уменьшили налоговую ставку или снизили корректирующий коэффициент (К2). С решениями Совета депутатов муниципальных образований региона в новой редакции можно ознакомиться на сайте ФНС России в региональном разделе, посвященном единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В режиме онлайн поступило более 130 вопросов от налогоплательщиков. На часть вопросов сотрудники Управления постарались дать ответы в рамках видеоконференции. Ответы на поступившие вопросы будут размещены в региональном разделе "Новости" на сайте ФНС России.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке