ENG

Третий форум малого и среднего предпринимательства прошел в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 16.09.2017 20:16 (архив)

15 сентября 2017 года в третий раз прошел Форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития».

Сотрудники Управлении ФНС России по Ленинградской области приняли участие как в Пленарном заседании «Малый и средний бизнес: Формула развития», так и работе сессии «Эффективность регулирования и административные барьеры на пути бизнеса».

С приветственной речью к собравшимся обратился губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Он предложил бизнесменам несколько индустриальных площадок на территории региона для инновационных энергоемких производств, а также для наукоемких производств в сфере радиомедицины, фармакологии и т.п.

Об образовании, цифровых технологиях, социальном предпринимательстве, команде единомышленников говорили участники форума, заглядывая в будущее.

Разговор о факторах успеха продолжился после пленарного заседания на дискуссионных сессиях. Упрощение процедур предоставления государственных и муниципальных услуг, снижение административного давления на бизнес, законодательство в регулировании деятельности субъектов малого и среднего бизнеса обсудили предприниматели и представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, ГБУ МФЦ, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, агентства АСИ в Ленинградской области. Нужно отметить, что были перечислены различные административные барьеры, возникающие на пути предпринимателей, но вопросов к налоговым органам Ленинградской области со стороны малого и среднего бизнеса не возникло в отличие от предыдущих региональных форумов малого и среднего бизнеса, на которых ставились острые вопросы о месте и сроках регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также о налоговых региональных льготах для предпринимателей, налоговых каникулах и о выездных налоговых проверках.

Подобные форумы помогают услышать точку зрения налогоплательщиков и принять совместное решение по возникающим у плательщиков проблемам при ведении ими бизнеса.