ENG

На семинаре в инспекции всесторонне рассмотрены вопросы декларирования доходов физическими лицами

Дата публикации: 24.04.2017 11:19 (архив)

Сотрудниками Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ленинградской области задействованы разнообразные средства информирования налогоплательщиков о необходимости своевременно задекларировать доходы за 2016 год. В апреле предусмотрено проведение нескольких открытых массовых мероприятий.

20 апреля состоялся семинар на тему «Изменение формы налоговой декларации 3-НДФЛ; порядок заполнения декларации. Порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов».

Начальник отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюгова проинформировала присутствующих о категориях лиц, обязанных до 30 апреля 2017 года заявить о доходах за 2016 год. Она подчеркнула, что эта обязанность распространяется на лиц, получивших доход от продажи объектов недвижимости, автотранспортных средств и т.д., принадлежавших этим лицам на праве собственности менее 3-х лет - в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016 года (в том числе в порядке дарения, наследования и приватизации), и менее 5-и лет - в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016 года.

Были рассмотрены виды имущественных и социальных вычетов, размеры указанных вычетов, а также необходимые документы, дающие основания для предоставления вычетов.

О.С. Ветюгова остановилась на внесенных в законодательство изменениях, дала разъяснения о возможности получения с 2016 года социальных вычетов у работодателя, прокомментировала конкретные ситуации для реализации права налогоплательщика на налоговые вычеты.

При этом было отмечено, что физические лица, заявляющие право на получение социальных вычетов, а также имущественного налогового вычета в связи с приобретением имущества, не ограничены сроком 30 апреля и могут представлять декларации в течение всего года.

Необходимую для слушателей информацию осветила начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.А. Маянцева, которая рассказала о возможностях использования электронных сервисов на сайте ФНС России, в том числе при декларировании доходов. Так, подключившись к «Личному кабинету налогоплательщика», можно через данный сервис направить в инспекцию в режиме онлайн декларацию 3-НДФЛ, а затем отслеживать статус ее проверки. Удобный контакт граждан с налоговой службой, подчеркнула Е.А. Маянцева, обеспечивают и другие электронные сервисы на сайте ФНС России, и ими следует активно пользоваться.

Налогоплательщики заинтересованно отнеслись к полученным рекомендациям, которые помогут успешному выполнению обязанностей декларантов.

В семинаре также принял участие главный госналогинспектор отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецов, напомнивший налогоплательщикам об актуальных вопросах регистрации и применения ККТ в 2017 году. Участникам семинара были вручены тематические памятки.