ENG

Плательщики НДС получили на семинаре ответы на актуальные вопросы налогообложения

Дата публикации: 18.05.2017 15:39 (архив)

В МИФНС № 7 по Ленинградской области состоялся очередной семинар для налогоплательщиков. Обучение представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено сотрудниками отдела камеральных проверок № 1.

Начальник отдела Юлия Александровна Чистякова проинформировала слушателей об изменениях в части налогообложения НДС, вступивших в силу в текущем году. Отметив, что с 1 квартала 2017 года действует новая форма декларации по НДС, Юлия Александровна прокомментировала особенности заполнения каждого раздела налоговой декларации, дала конкретные рекомендации. Она проинформировала присутствующих о том, что с 01.07.2017 года в отношении всех субсидий действует обязанность восстанавливать НДС, начиная с даты зачисления суммы на расчетный счет. Налогоплательщикам напомнили об обязанности с 01.01.2017 года обеспечить электронное взаимодействие при ответах на запросы налогового органа, рассказали, какие санкции могут быть применены за нарушение этой обязанности, в том числе - приостановление операций по счетам налогоплательщика. Более ответственно, подчеркнул докладчик, следует отнестись и к обеспечению форматно-логического контроля, т.к. при нарушении контрольных соотношений отправить декларацию будет невозможно.

Заместитель начальника отдела Елена Леонидовна Степанова обсудила совместно с участниками семинара сложные ситуации декларирования НДС, ответила на ряд вопросов налогоплательщиков.

Вопросы взыскания задолженности осветила начальник отдела урегулирования задолженности Елена Юрьевна Денисенко. Она указала на необходимость корректного заполнения документов на уплату налогов и страховых взносов.

Присутствующим были вручены памятки по всем озвученным вопросам.

Семинар прошел в атмосфере заинтересованности и взаимной благожелательности, способствовал повышению уровня налоговой грамотности налогоплательщиков.