ENG

В Выборге проводился полезный семинар на актуальные темы

Дата публикации: 13.07.2017 17:44 (архив)

11 июля 2017 года в ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области состоялся совместный семинар с представителем группы работы со страхователями №1 Ленинградского отделения Фонда Социального страхования, в котором приняли участие 20 налогоплательщиков.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

  • Глава 34 НК РФ «Страховые взносы на ОПС». Порядок представления расчета по страховым взносам.
  • Начисление и уплата страховых взносов.
  • Типичные ошибки при представлении расчета по страховым взносам.

От инспекции на семинаре выступил заместитель начальника инспекции Леонид Александрович Анисимов, от ЛО ФСС – консультант - руководитель группы работы со страхователями №1 Татьяна Владимировна Миркус.

Открыл семинар словом Леонид Александрович Анисимов. Он отметил, что отчетность по страховым взносам, представленная плательщиками за 1 квартал 2017 года и в наступившем отчетном периоде, во многих случаях содержит нарушения, как действующего порядка её заполнения, так и действующего законодательства по страховым взносам, а именно:плательщиками страховых взносов допускаются случаи нарушений в применении тарифов страховых взносов и массовые нарушения порядка заполнения расчета по страховым взносам. В заключение своего выступления он рекомендовал проанализировать уже представленные расчеты и при необходимости внести соответствующие изменения, а также призвал внимательнее отнестись к заполнению расчета за 1-е полугодие 2017 года.

Представитель группы работы со страхователями №1 Ленинградского отделения Фонда Социального страхования Татьяна Владимировна Миркус озвучила актуальные вопросы в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов. Она отметила, что в расчетах по страховым взносам, представленным плательщиками в налоговые органы за 1 квартал 2017 года, содержится значительное количество ошибок в части расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Значительное количество расчетов за 1 квартал 2017 года, представленных страхователями в налоговые органы, имели неверное значение КПП, в результате чего загрузка сведений из расчетов по страховым взносам в части расчетов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляемая в соответствии с пунктом 11 Приложения №2 к Соглашению об информационном обмене Федеральной налоговой службы и Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.11.2016 года №ММВ-23-11/27@/02-11-13/06-526П, была затруднена и требовала корректировки в ручном режиме. В связи с чем, необходимо обратить внимание на корректное заполнение регистрационных данных при составлении отчетности, в том числе «КПП», значение которого должно соответствовать значению «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

Так же докладчик уточнила, что вся информация по контрольным соотношениям размещена 19 июня 2017 года на сайте отделения Фонда - в разделе «Новости», а также в разделе «Работодателям», подраздел «Сдача отчетности».

В заключение своего выступления Татьяна Владимировна напомнила плательщикам, что возмещение страхователям перерасхода средств на выплату страхового обеспечения сверх начисленных ими страховых взносов, сложившегося за периоды до 01.01.2017 года и в последующие периоды, продолжает осуществлять отделение Фонда в установленном порядке. Порядок финансового обеспечения расходов на выплату страхового обеспечения за счет средств Фонда установлен статьей 4.6 Федерального закона №255-ФЗ, в соответствии с которой определено, что при рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения отделение Фонда вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 указанного закона.

В завершении семинара налогоплательщики задали актуальные вопросы, получив удовлетворительные ответы, поблагодарили за полезную информацию.

Врученные памятки с необходимой информацией помогут плательщикам в их дальнейшей работе.