ENG

Комплекс мер по информированию декларантов способствует успешному декларированию

Дата публикации: 17.11.2017 11:13 (архив)

В Инспекциях ФНС России по Ленинградской области 23 и 24 марта 2018 года состоялся первый этап Всероссийской акции «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц».

С начала года проводится информирование граждан о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2017 году. С этой целью в местные печатные и электронные СМИ, на сайты местных администраций направлялись информационно - разъяснительные материалы о категориях налогоплательщиков, обязанных до 30 апреля заявить о доходах, а также о режиме работы инспекций по приему деклараций 3-НДФЛ.

Так, например, в МИФНС России №7 разъяснительная работа проводится при содействии телевидения: «бегущая строка» запускалась на на телеканалах «Реал-ТВ» и «Ореол». 22 марта в эфире телеканала «Ореол» транслировалось выступление начальника отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюговой, которая подробно освещала вопросы декларирования и давала рекомендации декларантам. Налогоплательщиков информировали о возможности в «Дни открытых дверей» получать консультации о порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ в оптимальное для посещения время, позволяющее своевременно задекларировать свои доходы.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками и отдела камеральных проверок № 3 инспекции И.В. Тинтунен, Е.А. Маянцева, Т.М. Власова, Е.В. Юнко, Е.В. Жуйкова, И.В. Рахманова, М.Н. Савинцева, А.С. Новикова, Г.В. Волоцкая, С.Д. Дементьева проводили с посетителями индивидуальную работу, что помогло успешному выполнению декларантами своих обязанностей.

Благодарные отзывы тех, кто посетил инспекцию в «Дни открытых дверей», свидетельствуют о реальной помощи, оказанной налогоплательщикам. Всего налоговыми инспекторами за 2 дня принято 242 декларации о доходах физических лиц за 2017 год, из них более 70 – с целью выполнения обязанности по декларированию.

В ИФНС России по Выборгскому району в рамках мероприятия все желающие могли больше узнавать о декларационной кампании 2018 года, получая практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

В операционном зале инспекции посетителей встречал администратор зала, который помогал сориентироваться в выборе нужной услуги и номера окна для обращения.

Специалисты инспекции подробно рассказывали о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году и воспользоваться онлайн-сервисами, а также отвечали на другие многочисленные вопросы граждан. Начальник отдела камеральных проверок №2 Е.М. Губицкая объясняла обязанности декларирования отдельных видов доходов, в отношении которых не удержан налог (ст.228 Налогового Кодекса Российской Федерации), а также разъясняла статьи действующего законодательства о налоговых вычетах и о необходимом пакете документов для их предоставления. Инспекторы С.Н. Гер, О.Г. Елизарова, Е.В. Смолина, М.В. Тягушева наглядно объясняли и помогали желающим заполнить декларации по форме 3-НДФЛ с применением программных средств «Декларация 2015, 2016, 2017».

В эти дни обращались за помощью и разъяснением налогового законодательства пенсионеры с целью получения имущественного и социального вычета. Подчеркивалось, что декларации о доходах физических лиц представляются согласно п.3 ст.80 Налогового Кодекса Российской Федерации в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме.

Актуальными остаются вопросы о разнообразии электронных услуг на сайте ФНС России. Налогоплательщикам во всех инспекциях региона разъясняли работу электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, созданного чтобы видеть весь процесс расчетов с бюджетом. После подключения к данному сервису, налогоплательщик из любого места, где есть доступ в Интернет, самостоятельно может получать актуальную информацию, в том числе:

  • о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
  • осуществлять оплату налоговой задолженности и налоговых платежей;
  • заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн;
  • направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  • отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита.

Гражданам, заполнявшим заявления на подключение к данному сервису, в инспекциях выдавались регистрационные карты с паролем доступа, и обращалось внимание на срок действия первичного пароля, который составляет 30 дней и на необходимость смены пароля.

В общей сложности в ходе мероприятия в Выборгской инспекции принято 217 деклараций по форме 3-НДФЛ и подключено к «Личному кабинету налогоплательщиков для физических лиц» 24 человека.

Все граждане, обратившиеся в инспекции, в полном объеме и в доступной форме получали информационную помощь по вопросам налогового законодательства. Данная акция понравилась налогоплательщикам: они выражали благодарность и положительно оценивали работу сотрудников инспекций.