ENG

Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2020 года обсудили на семинаре в Лужском районе

Дата публикации: 27.12.2019 15:14

19 декабря в Лужской налоговой инспекции состоялся семинар для организаций и индивидуальных предпринимателей по теме «Изменения в законодательстве с 1 января 2020 года».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Инспекции по Лужскому району Юлия Владимировна Зажмицкая рассказала об изменениях, касающихся применения ЕНВД и патентной системы налогообложения. С 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха,подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную системуналогообложения (ПСН). Данные изменения касаются только трех указанных групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. Розничная торговля другими группами товаров, по-прежнему может облагаться ЕНВД либо ПСН.

Плательщики, утрачивающие право применения ЕНВД в связи с указанными изменениями, могут перейти с 1 января 2020 года на упрощенную систему налогообложения. Для этого необходимо уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря текущего года.

Юлия Вдадимировна напомнила об обязательной уплате всеми предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере не позднее 31 декабря 2019 года и сроках представления отчетности за 2019 год.

В ходе семинара плательщики активно задавали интересующие вопросы и благодарили за полезную информацию.