ENG

Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

47 Ленинградская область

Дата публикации: 03.09.2013

Издание: Газета "Учет.Налоги.Право" № 32
Тема: Специальные налоговые режимы
Источник:  http://gazeta-unp.ru/reader.htm?id=39641

На вопросы отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Рискованно учитывать расходы на офис в жилом доме

-Компания зарегистрирована в доме директора. Недавно директор закончил ремонт этого коттеджа, все затраты подтверждены документами. Вправе ли мы учесть стоимость ремонта в расходах по упрощенке?

– А коттедж переведен в нежилое помещение и компания фактически ведет там деятельность?

– Нет, это жилое помещение. Основную же деятельность мы ведем в арендованном офисе, где зарегистрировано обособленное подразделение.

– В таком случае расходы на ремонт дома при расчете налога учесть нельзя. Во-первых, вы не используете помещение в деятельности компании. Во-вторых, жилые помещения предназначены только для проживания. Чтобы разместить в жилом доме офис, помещение сначала нужно перевести в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ. – Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Безопаснее перевести жилое помещение в нежилой фонд. Тем более, что расходы на такой перевод можно учесть и при упрощенке. Но когда такой перевод невозможен, защитить расходы можно в суде. (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.09 № А45-4829/2009). 

Можно списать стоимость услуг по отслеживанию грузов

– Мы на объекте «доходы минус расходы». Оплатили услуги по отслеживанию грузов в порту. Эти услуги нам нужны, чтобы иметь точные данные о текущем местонахождении контейнеров. Вправе ли мы списать стоимость таких услуг?

– Да,  вправе. Сделать это позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

– Но ведь услуг по слежению за грузами нет в перечне материальных затрат.

– Это не имеет значения. Услуги по слежению за грузами непосредственно связаны с деятельностью компании, значит, в вашем случае относятся к материальным затратам. А их перечень открыт.

Комментарий «УНП»

Несмотря на то, что перечень материальных расходов открыт, важно чтобы они были непосредственно связаны с производством и реализацией. Эта связь для инспекторов не всегда очевидна. Поэтому стоит прописать в учетной политике, какие именно работы и услуги сторонних исполнителей носят производственный характер. Например, услуги по переработке сырье, отслеживанию грузов и т.д.

Как учесть доходы от продажи активов

– Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на упрощенке с объектом доходы минус расходы, но до 2009 года платил вмененный налог по грузоперевозкам. Недавно он продал грузовые машины, которые использовал для вмененной деятельности. Выручку от продажи машин надо включить в доходы по упрощенке?

– Да, предприниматель продал основные средства и получил доход.

– Но инспекторы при этом не позволяют учесть расходы по покупке машин.

– Все верно, эти расходы предприниматель учесть не вправе. Ведь машины он купил, когда был на вмененке и затраты полностью относятся к ЕНВД, поэтому учесть их на упрощенке нельзя. Подтверждает это и письмо Минфина России от 28.01.09 № 03-11-06/2/9.

– После перехода на упрощенку предприниматель грузоперевозками не занимался и машины больше не использовал. Можно ли считать реализацию машин продажей личного имущества и заплатить НДФЛ, уменьшив сумму налога на покупную стоимость автомобилей?

– Это вызовет споры с инспекторами, а судебная практика неоднозначна. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.12 № А66-4622/2012 судьи встали на сторону инспекторов. Но есть решения в пользу налогоплательщиков (постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.12 № Ф09-1610/12. – Примеч. ред.). 

Затраты на такси относятся к материальным

– Заключили договор с транспортной компанией на услуги такси для директора. Ежемесячно нам выставляют счет на оплату. Эти расходы можно учесть при расчете налога по упрощенке?

– Это зависит от целей, в которых используется автомобиль. Для чего директор использует транспорт?

– Он ездит на такси только в служебных целях.

– В таком случае расходы экономически обоснованны. Оплату услуг перевозчика компания вправе учесть в составе материальных затрат. Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.06.12 № 03-11-04/2/80.

Комментарий «УНП»

Чтобы избежать споров по расходам на такси, безопаснее в должностной инструкции сотрудника прописать, что в его обязанности входят служебные поездки. А в трудовом или коллективном договоре предусмотреть обязанность компании предоставлять работникам транспорт для служебных поездок, в том числе и такси. 

На упрощенку переводится вся компания

– У компании недавно изменился ОКВЭД. Вместо производства теперь продаем товары оптом. Изменения в госреестр мы внесли. Надо ли нам также подать в инспекцию заявление о переходе на упрощенку по новому ОКВЭД?

– Нет, этого не требуется. На упрощенную систему переводятся не отдельные виды бизнеса, а в целом вся деятельность компании.

– А нам надо уведомлять инспекцию о том, что компания прекратила вести один из видов деятельности на упрощенке?

– Нет, не надо. Уведомить инспекцию о прекращении деятельности на упрощенке надо, только если компания полностью остановила работу (п. 8 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). Тогда в течение 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности надо подать в инспекцию уведомление по форме 26.2-8 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).