ENG

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

47 Ленинградская область

Дата публикации: 17.09.2013

Издание: Газета "Учет.Налоги.Право" № 34
Тема: Налог на прибыль для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Источник:  http//gazeta-unp/article.aspx?aid=320057

На наши с вами вопросы отвечает Александра Польщикова, заместитель начальника отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

При покупке в розницу можно списать расходы

У нас строительная компания. Сотрудник недавно закупил материалы в розничном магазине. От продавца получили счет на оплату, товарную накладную по форме ТОРГ-12, счет-фактуру и договор. Но договор у нас розничной купли-продажи, это написано в шапке документа. Вправе ли мы в таком случае учесть расходы на материалы?

—А материалы вы будете использовать в деятельности компании?

—Да, конечно.

—В таком случае расходы компания вправе учесть. Товарная накладная ТОРГ-12 подтверждает факт продажи материалов. Их прием к учету вы подтвердите приходным ордером, а списание в производство — требованием-накладной.

—Но у нас в договоре купли-продажи сказано, что покупатель обязуется использовать полученный товар на личные нужды, а не для продажи. Мы же, наоборот, будем использовать материалы в коммерческих целях. Это имеет значение для учета расходов?

— Нет, не имеет. Договор не относится к бухгалтерским документам, подтверждающим хозяйственные операции. Главное, что компания фактически использует материалы в своей предпринимательской деятельности.

Бесплатные образцы для клиентов не относятся к рекламе

—Продаем продукты питания в розничные сети. В качестве рекламы бесплатно отправляем нашим потенциальным клиентам образцы товара. Доставляет продукцию экспедиторская компания. Вправе ли мы учесть расходы по доставке как затраты на рекламу?

—Нет, не вправе. Затраты на мероприятия с участием распространителей товара можно учесть при расчете налога на прибыль. (пункт 4 статьи 264 НК РФ - Примеч. ред.) Но подобные акции должны быть организованы для неопределенного круга лиц. Ваша же компания направляет образцы конкретным клиентам. А при таких условиях затраты к рекламе не относятся.

—Но расходы направлены на получение доходов. Можно учесть стоимость образцов и транспортных услуг как затраты на продажу?

— Нет, при расчете налога на прибыль не учитывают стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей. Это следует из пункта 16 статьи 270 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Компания, которая рассылает буклеты с рекламой новых товаров в конвертах по почте, вправе их списать независимо от того, адресная рассылка или нет. Если на конверте нет данных получателя, то расходы можно отнести к рекламным, не нормируя (п. 4 ст. 264 НК РФ). А если буклеты направлены конкретным клиентам, то списать их можно как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Минфин России с этим согласен (письмо от 15.07.13 № 03-03-06/1/27564).

При пополнении чистых активов можно не платить налог

—В компании три учредителя. Один из них сейчас перечисляет со своего личного счета на расчетный счет компании финансовую помощь. Доли в уставном капитале всех участников одинаковые, равны 33,33 процентам. Надо ли включать помощь в доходы?

—Раз доля участия меньше 50 процентов, то полученные средства от учредителя средства по общему правилу надо учесть в доходах. Деньги, полученные от участников, освобождены от налога, только когда учредитель владеет более чем половиной уставного капитала компании (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). А на каких условиях учредитель перечисляет эту финансовую помощь?

—У нас есть протокол общего собрания участников о том, что учредитель передает компании деньги с целью увеличения чистых активов.

—В такой ситуации полученные от учредителя средства компании в доходы включать не требуется. Причем независимо от размера доли учредителя (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо ФНС России от 22.11.12 № ЕД-4-3/19653.

Декларация считается сданной даже с неточными кодами

—На титульном листе декларации по налогу на прибыль есть поле «по месту нахождения (учета)». В нем надо ставить код представления налоговой декларации. Мы всегда ставили там код 214, как по местонахождению российской организации. Но в июне арендовали муниципальное имущество, поэтому в декларации за полугодие вместо кода 214 поставили код 231, как по местонахождению налогового агента. Недавно позвонил инспектор и сказал, что это неверно. Он прав?

—Да, инспектор прав. Код 231 на титульном листе ставят компании, которые исполняют обязанности налоговых агентов, но сами налогоплательщиками налога на прибыль не являются. Например, применяют упрощенку или ЕНВД. Компании, которые платят налог на прибыль, все равно ставят код 214, даже если они являются налоговыми агентами (подп. 4 п. 3.2 раздела III Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. приказом ФНС России от 22.03.12 № ММВ-7-3/174@. — Примеч. ред.).

—Чем нам грозит такая ошибка? Инспекторы вправе оштрафовать нас за нее по статье 119 НК РФ, как за непредставление декларации?

—Нет, не вправе. Штраф возможен лишь за непредставление декларации, а вы сдали ее в срок, пусть и с ошибкой в коде.

—А надо ли уточнять декларацию за полугодие?

—Такой обязанности нет. Ошибка не привела к занижению суммы налога и в таком случае подача уточненки право, а не обязанность компании (п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.). Но, если инспекторы, обнаружат, что код не соответствует сведениям в декларации, они могут потребовать пояснения. Поэтому, чтобы снизить риски, компании безопаснее будет исправить ошибку, подав в инспекцию уточненную декларацию за полугодие.