ENG

Российские и финские налоговики обменялись опытом работы по вопросам трансферного ценообразования

47 Ленинградская область

Дата публикации: 24.09.2013

Издание: Газета "Вести" №110 (3868)
Тема: Международное сотрудничество
Источник: 

На прошлой неделе Управление ФНС России по Ленинградской области во главе с и.о. руководителя Управления А.Г.Обориным принимало делегации ФНС России и Налоговой администрации Финляндской Республики, представители которых являются постоянными членами Рабочей группы двух стран по вопросам трансфертного ценообразования. В настоящее время к вопросам трансфертного ценообразования обращено пристальное внимание фискальных органов всех стран и транснациональных корпораций.

19 сентября 2013 года в здании Правительства Ленинградской области под руководством начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В.Вольвача и заместителя директора Налоговой администрации Финляндской Республики Мерьи Ямса состоялась рабочая встреча финских и российских налоговиков.

В начале заседания начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Дмитрий Валерьевич Вольвач отметил, что работа, которую выполняют налоговые ведомства двух стран высоко оценивается руководством обоих государств.

В свою очередь, глава финской делегации Мерья Ямса поприветствовала своих российских коллег и поблагодарила за радушный прием.

После краткого знакомства с членами финской делегации начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества предложил гостям ознакомиться с видеопрезентацией. Дмитрий Валерьевич рассказал зарубежным коллегам об итогах работы, начиная с 1 января 2012 года, когда был введен новый раздел V.1 в Налоговый кодекс РФ.

"Нам удалось создать и внедрить систему, которая позволяет при определенных настройках, в зависимости от сложности и размеров компании, представляющей отчетность по контролируемым сделкам, автоматически формировать необходимую отчетность по итогам года. Эта система осуществляет свою работу за небольшой промежуток времени. Например, за 8 минут формируется уведомление по крупному предприятию, где количество контролируемых сделок исчисляется десятками, а может и сотнями тысяч" - сообщил Д.В.Вольвач.

"Для того чтобы была возможность обрабатывать информацию, которая к нам поступает и будет поступать о ценах и любых контролируемых сделках, было принято решение создать специализированную межрегиональную инспекцию и с прошлого года такая инспекция в системе налоговых органов существует",- добавил Дмитрий Валерьевич.

Налоговые органы России уже получили первые уведомления о контролируемых сделках за 2012 год и планируют первые налоговые проверки в 2014 году, поэтому так важно взаимодействия с налоговыми органами соседней Финляндии, чтобы предотвратить использование трансфертного ценообразования как средство уклонения от уплаты налогов.