ENG

Налоговики разъяснили, как сдавать документы и пояснения на проверках. На вопросы отвечает Константин Бедеров, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Ленинградской области

47 Ленинградская область

Дата публикации: 14.02.2017

Издание: Газета "Учет.Налоги.Право" № 7 14-20 февраля 2017 Горячая линия Северо-Запад
Тема: Налоговые проверки
Источник:  http://e.gazeta-unp.ru/article.aspx?aid=534177

Иногда на выездной проверке можно не представлять документы

- У нас выездная проверка. Инспекторы требуют представить оборотно-сальдовые ведомости и главную книгу. Вправе ли инспекторы запрашивать эти документы?

- Да, инспекторы вправе запросить любые документы, которые необходимы для проверки (п. 12 ст. 89, п. 1 ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.). Если не представите бумаги, то налоговая оштрафует компанию на 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ. — Примеч. ред.).

- В учетной политике компании не предусмотрено, что мы должны составлять оборотно-сальдовые ведомости. Поэтому мы их не ведем. Как ответить на требование?

Представьте только главную книгу. В ответе напишите, что не составляете оборотно-сальдовые ведомости, поскольку они не предусмотрены в учетной политике (письмо Минфина России от 11.05.10 № 03-02-07/1-228. — Примеч. ред.).

Главную книгу ведем в бухгалтерской программе. Как представить ее инспекторам?

У вас есть два способа. Первый способ — распечатайте документ и заверьте его подписью директора. Второй способ — выгрузите данные из программы, заверьте их усиленной квалифицированной электронной подписью и отправьте через интернет.

Как пояснить инспекторам дорогие покупки

- В ноябре 2016 года купили для компании автомобиль представительского класса за 6,5 млн рублей. Сейчас инспекторы требуют пояснить, зачем мы купили дорогой транспорт. Как ответить?

- Вы работаете в убыток?

- Нет, мы получили прибыль. Причем в 2016 году чистая прибыль у нас увеличилась. Покупка автомобиля не сказалась на финансовом положении компании.

- Как вы собираетесь использовать машину?

- К нам часто прилетают партнеры из других стран. Автомобиль нужен для встречи и перевозки гостей. К тому же дорогой автомобиль — это имидж компании.

Тогда так и напишите инспекторам. Объясните, что работаете без убытка, а чистая прибыль у вас выросла. Покупка машины не сказалась на финансовом результате компании. Поясните, что машину приобрели для перевозки партнеров и для поддержания делового имиджа организации.

Доходы в декларации и бухгалтерском отчете могут не совпадать

- В 2016 году перевели часть бизнеса на вмененку. Сейчас составляем отчет о финансовых результатах компании и годовую декларацию по прибыли. В отчете и декларации не сходятся доходы и расходы. На проверке инспекторы запросят пояснения?

- Да, при расхождениях проверяющие запросят пояснения.

- Почему может возникнуть расхождение?

- Компания на общей системе вправе перевести часть бизнеса на вмененку. Тогда в бухучете отразите все доходы и расходы, в том числе от деятельности на спецрежиме. А в декларации по прибыли отразите только показатели от деятельности, по которой платите налог на общей системе.

- Если проверяющие запросят пояснения, как ответить?

- Напишите, что доходы и расходы не совпадают, так как вы перевели часть деятельности на ЕНВД. Приведите сумму выручки и расходов от вмененки. Поясните, что отразили выручку от вмененки в строке 2110 отчета о финансовых результатах, но не показали ее в строке листа 02 декларации. Расходы на вмененке компания отразила в строке 2110 отчета, но не показала в строке 030 листа 02 декларации.

Можно позже представить потерянные документы

- На встречной проверке инспекторы требуют представить счета-фактуры, договоры, акты приемки-передачи. Начали собирать документы и обнаружили, что некоторых бумаг нет. В декабре мы переехали в новый офис. Бумаги потерялись при переезде. На восстановление требуется время. Нас оштрафуют, если мы подадим только часть бумаг?

- Да, если вы в срок не сдадите все или часть документов, инспекторы выпишут штраф 10 тыс. рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ. — Примеч. ред.).

- Мы сможем представить утерянные документы, когда их восстановим. Как избежать штрафа?

- Уведомите инспекцию, что не сможете представить все документы в течение пяти рабочих дней (п. 5 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). Заодно запишите срок, когда восстановите бумаги и будете готовы их передать.

- Если мы не уложимся, вправе ли мы попросить еще продлить сроки?

- Да, вправе. В кодексе не сказано, сколько раз налогоплательщик может просить перенести сроки.

Надо представить по требованию личные сведения сотрудников

- На камеральной проверке декларации по НДС инспекторы запросили имена сотрудников и их личные данные: номера телефонов, домашние адреса. Зачем инспекции понадобились персональные данные наших работников?

- Инспекторы выявили нестыковки между своими данными и сведениями из декларации компании. Поэтому теперь хотят вызвать работников организации на допрос.

- Разве налоговики вправе запрашивать сведения о сотрудниках на камералке и проводить допросы?

- Да. Инспекторы вправе требовать пояснения или документы, если нашли в декларации ошибки, противоречия или несоответствия (п. 3, 8.1 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Также инспекторы могут допросить свидетелей (ст. 90 НК РФ. — Примеч. ред.). В качестве свидетелей они могут вызвать любых «физиков», которые знают сведения, необходимые для проверки отчетности. Это подтверждает и Минфин в письме от 30.11.11 № 03-02-07/1-411.

- Закон запрещает разглашать персональные данные сотрудников без их согласия. Можем ли мы не отвечать на требование?

- Предоставьте проверяющим только Ф. И. О. и должность сотрудников. В отношении других сведений сообщите, что компания ими не располагает или работники запретили их разглашать на основании закона № 152-ФЗ о персональных данных.