ENG

Радиостанция "Тосно Плюс". Сообщение о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

47 Ленинградская область

Дата публикации: 08.06.2017

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции ФНС России по Тосненскому району Ленинградской области И.И. Гаврилова информировала налогоплательщиков о том, что Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ дополнен Налоговый кодекс Российской Федерации главой 32 Налог на имущество физических лиц. Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц, установленному главой 32 Кодекса, признается кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Принято решение об установлении единой даты начала применения на территории Ленинградской области нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Начиная с налогового периода 2016 года для расчета налога на имущество физических лиц, будет применена кадастровая стоимость недвижимости. Кадастровая стоимость объектов указана в государственном кадастре недвижимости. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, представляют сведения в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения. При исчислении суммы налога на имущество физических лиц за первые четыре налоговых периода, начиная с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения. Пунктом 8 статьи 408 Налогового кодекса предусмотрено применение понижающих коэффициентов: в первый год - 0,2, во второй - 0,4. в третий - 0,6 и в четвертый - 0,8. Формула для расчета налога на имущество приведена в пункте 8 статьи 408 НК РФ.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.