ENG

Программа "Актуальное интервью". Новый порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

47 Ленинградская область

Дата публикации: 15.08.2017

С 2017 года еще в 21 регионе Российской Федерации изменился порядок определения базы по налогу на имущество физлиц. Теперь в Ленинградской области налоговая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его инвентаризационной стоимости, как было ранее. Об этом в своем интервью рассказал начальник ИФНС России по городу Сосновый Бор Ленинградской области Алексей Васильевич Соборов.

Алексей Васильевич отметил, что при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены налоговые вычеты - уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

За первый налоговый период исчисления налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога исчисленного к уплате для всех объектов, За второй налоговый период – соответственно применяется понижающий коэффициент 0,4, за третий налоговый период – 0,6. Таким образом, налог будет повышаться постепенно. Для категорий граждан, которым налоговым законодательством были предусмотрены льготы  в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, по-прежнему расчет налога будет производиться с учетом этих льгот.

Алексей Васильевич порекомендовал налогоплательщикам для расчета налога самостоятельно обращаться к электронному сервису "Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц".

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

37 Мб

0 б