ENG

День открытых дверей в инспекции способствовал успешному декларированию доходов

47 Ленинградская область

Дата публикации: 27.03.2018

Издание: Гатчина24
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://gatchina24.ru/news/2018/03/27/news_20662.html

В рамках декларационной кампании 2018 года Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Ленинградской области провела День открытых дверей для налогоплательщиков.

23 и 24 марта в оптимальное для посещения инспекции время налогоплательщики могли получить консультации о порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ и своевременно задекларировать свои доходы за 2017 год. Анонс мероприятия был дан в местных печатных органах, электронных газетах, на сайтах местных администраций, на телеканалах «Реал-ТВ» и «Ореол» «бегущей строкой». В четверг, 22 марта, в эфире на телеканале «Ореол» транслировалось выступление начальника отдела камеральных проверок № 3 О.С. Ветюговой, которая подробно осветила вопросы декларирования и рекомендовала декларантам посетить инспекцию в Дни открытых дверей.

Информированность граждан способствовала тому, что 23-24 марта более 250 налогоплательщиков обратились в инспекцию с целью декларирования доходов. Гостевой компьютер, стендовый и раздаточный материал, образцы заполнения деклараций 3-НДФЛ, устное информирование – все было задействовано для реализации задач мероприятия.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками и отдела камеральных проверок № 3 И.В. Тинтунен, Е.А. Маянцева, Т.М. Власова, Е.В. Юнко, Е.В. Жуйкова, И.В. Рахманова, М.Н. Савинцева, А.С. Новикова, Г.В. Волоцкая, С.Д. Дементьева провели с посетителями индивидуальную работу, что способствовало успешному выполнению декларантами своих обязанностей. Благодарные отзывы тех, кто посетил инспекцию в эти дни, свидетельствуют о реальной помощи, оказанной налогоплательщикам.

Всего налоговыми инспекторами за 2 дня принято 242 декларации о доходах физических лиц за 2017 год. Инспекция напоминает, что физические лица, получившие доходы в 2017 году, обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 года.

Физические лица, не обязанные декларировать свои доходы, а заявляющие право на получение имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением квартир (комнат, жилых домов, земельных участков) и на получение социальных налоговых вычетов (по расходам на лечение, медицинское обслуживание, обучение и т.п.), могут представлять декларации в течение всего года.