В Управлении ФНС России по Липецкой области прошли очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 28.02.2019 10:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

27 февраля под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Максима Портнова состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов. Как отметил заместитель руководителя налоговой службы региона, целью проводимых налоговыми органами Публичных обсуждений является профилактика и недопущение совершения налогоплательщиками нарушений налогового законодательства путем доведение до них основных требований, принципов проведения и результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов.

В Публичных обсуждениях приняли участие заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, Президент Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей Корчагин, член Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, председатель Липецкого регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Плотников, главный редактор областной газеты «Молодежный вестник», член Союза журналистов России, член Общественного совета при УФНС России по Липецкой области Дмитрий Бровкин, главный редактор службы новостей «48 регион», член Союза журналистов России, член Общественного совета при УФНС России по Липецкой области Александр Романов, прокурор отдела по контролю за исполнением законов в сфере экономики Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Липецкой области Вера Веретенникова, представители Управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, руководители предприятий и их представители, а также индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 70 налогоплательщиков.

Ирина Голосная, начальник правового отдела УФНС России по Липецкой области, довела до слушателей обзор арбитражной практикой рассмотрения налоговых споров и решений Конституционного суда РФ в делах с участием налоговых органов за 2018 год.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области Вячеслав Гетманский рассказал об основных итогах контрольной работы налоговых органов Липецкой области. В результате применения риск-ориентированного подхода при выборе объектов для проведения мероприятий налогового контроля сокращает количество налоговых проверок, но при этом повышается их эффективность. По итогам 2018 года налоговыми органами региона проведено 45 выездных налоговых проверок, что в 3,5 раза меньше, чем в 2018 году. При этом их эффективность возросла в 1,7 раза – с 9,6 млн рублей на одну проверку в 2017 году до 16 млн рублей в 2018 году.

Также докладчик подробно рассказал об основных нарушениях, выявленных при проведении мероприятий налогового контроля, и принципах выбора объектов для проведения контрольных проверок.

Юрий Шацких, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Липецкой области, рассказал об итогах первых двух этапов перехода предпринимателей региона на новый порядок применения ККТ, а также подробно остановился на особенностях проходящего сейчас третьего этапа и его предварительных результатах.
В Липецкой области по состоянию на 01.01.2019 на учете состоит 18,5 тысяч единиц новых онлайн ККТ. По сроку I этапа реформы (01.07.2017) было зарегистрировано 6,6 тысяч единиц ККТ, по сроку II этапа (01.07.2018) –17 тысяч единиц ККТ. До 1 июля 2019 года предстоит зарегистрировать 12 тысяч единиц ККТ.
По итогам 2018 года 2 тысячи плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения заявили и получили налоговый вычет на приобретение кассовых аппаратов нового поколения на сумму 43,5 млн рублей.

Наталья Смольянинова, начальник общего отдела УФНС России по Липецкой области познакомила участников мероприятия с порядком обработки налоговыми органами обращений налогоплательщиков и сроками их рассмотрения. Кроме того, Наталья Александровна привела статистические данные по тематике обращений налогоплательщиков и наиболее часто задаваемым вопросам.
В 2018 году в адрес налоговых органов Липецкой области поступило 28,5 тысяч обращений от налогоплательщиков, 83,5% из которых поступили по электронным каналам связи. Наибольший удельный вес (58,5%) составляют обращения по вопросам налогообложения имущества и доходов физических лиц.

По окончании выступления докладчиков предприниматели задали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

В завершении мероприятия Андрей Корчагин и Андрей Плотников отметили весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности предпринимателей, роста конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса, а также повышения эффективности деятельности налоговых органов.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/i/3_1HKbRWEl10xQhttps://yadi.sk/i/3_1HKbRWEl10xQ