ENG

Налоговая служба региона провела очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 28.02.2020 14:53

28 февраля  под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Максима Портнова состоялись Публичные обсуждения   правоприменительной практики деятельности налоговых органов.

В Публичных обсуждениях  приняли участие  представители Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, представители Управления экономического развития Администрации Липецкой области, руководители предприятий и их представители, а также  индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 120 налогоплательщиков.

Вячеслав Гетманский, начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области,   рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности налоговой службы региона. «За основу в рамках проведения  контрольной работы мы берем риск-ориентированный подход, применение которого не только сокращает  количество налоговых проверок, но и повышает  их эффективность» - отметил Вячеслав Валерьевич. Акцент на аналитическую составляющую в контрольной  работе позволил сократить количество  выездных налоговых проверок, которое с 2016 года снизилось более чем в 9 раз и составило 19 проверок за 2019 год. При этом эффективность контрольных мероприятий за тот же период выросла более чем в 8 раз и составила в 2019 году 70 млн рублей на одну проверку.

В результате проведенных контрольных мероприятий дополнительно начислено 1,3 млрд рублей, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года.  Поступления по результатам контрольно-аналитической работы в 2019 году составили 1,7 млрд рублей, что также в 1,5 раза превышает показатели прошлого года.

Также Вячеслав Гетманский озвучил основные нарушения, которые были  выявлены при проведении выездных налоговых проверок в 2019 году.

Доклад старшего государственного налогового инспектора отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Липецкой области  Анастасии Орловой был посвящен порядку перехода плательщиков ЕНВД на иные системы налогообложения. Анастасия Владиславовны подробно охарактеризовала каждую систему налогообложения, обязанности, возникающие у налогоплательщиков при переходе на каждую из них, а также рассказала о сроках и порядке перехода на общую и упрощенную  системы налогообложения, а также патент.
 
Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Липецкой области Светлана Марчукова  познакомила участников слушаний с изменениями в вопросах администрирования НДФЛ, вступивших в силу в 2020 году.

По окончании выступления докладчиков предприниматели задали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

В завершении мероприятия Андрей Корчагин, заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Липецкой области,  прокомментировал выступления докладчиков, указывая на необходимость соблюдения законодательства, а также  отметил весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности  по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности предпринимателей и роста конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса.

  С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по сылке:  https://yadi.sk/i/uB6z9YvwqlASag