ENG

В Управлении ФНС России по Липецкой области прошли очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 26.02.2021 11:05

Управлением ФНС России по Липецкой области в режиме вебинара проведены очередные Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов, на которых рассматривалась работа налоговых органов по предотвращению использования незаконных схем минимизации налоговых обязательств, а также вопросы применения специальных налоговых режимов.

Председательствовал на мероприятии заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Аслан Мирзоев.

Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления  Константин Невструев отметил, что сегодня акцент в контрольной деятельности налоговых органов смещен на предупреждение и профилактику правонарушений, а выездная налоговая проверка является крайней мерой, когда иные возможности недопущения нарушения налогового законодательства исчерпаны.  Он рассказал о концепции планирования выездных налоговых проверок, а также подробно остановился на критериях риска.  Он особо обратил внимание участников мероприятия на то, что 12 критериев риска являются общедоступными, и каждый налогоплательщик может, самостоятельно их применив, оценить свои риски. Также Константин Витальевич рассказал об общедоступных данных, размещенных на сайте ФНС России, и порядке их использования налогоплательщиками.

Подробный рассказ докладчик проиллюстрировал слайдами

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Анастасия Орлова рассказала о специальных налоговых режимах,  их особенностях и порядке применения. Наиболее подробно она остановилась на Законе Липецкой области  от 16.02.2021г. № 497-ОЗ «О внесении изменений в закон Липецкой области "О патентной системе налогообложения в Липецкой области" ,  который вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

По окончании встречи сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от участников вебинара.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке:  https://disk.yandex.ru/i/b6VEI7B2gBm4KA