ENG

Налоговая служба региона провела очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 22.08.2019 13:48

21 августа под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Сергея Зиновьева состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов. Как отметил заместитель руководителя налоговой службы региона, целью проводимых налоговыми органами Публичных обсуждений является профилактика и недопущение совершения налогоплательщиками нарушений налогового законодательства путем доведение до них основных требований, принципов проведения и результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов.

В Публичных обсуждениях приняли участие заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, Президент Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей Корчагин, прокурор отдела по контролю за исполнением законов в сфере экономики Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Липецкой области Вера Веретенникова, руководители предприятий и их представители, а также индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 90 налогоплательщиков.

Светлана Есина, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Липецкой области, познакомила слушателей с порядком применения мер принудительного взыскания задолженности в соответствии с процессуальным способом, а также проектным подходом к управлению долгом, который включает в себя работу с дебиторской задолженностью должника и его имущественными правами.

- Комплексный подход к взысканию задолженности, сочетающий процессный и проектный подход к управлению долгом, позволяет учитывать обстоятельства образования задолженности, финансовое состояние налогоплательщика и лиц, связанных с ним общими экономическими интересами, - подчеркнула Светлана Ивановна.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Липецкой области Александр Батищев проинформировал об основных принципах досудебного урегулирования налоговых споров и результатах работы налоговых органов региона в данном направлении по итогам 7 месяцев 2019 года.

Всего на рассмотрение в Управление было представлено 100 жалоб налогоплательщиков, что на 28% меньше аналогичного периода прошлого года. Оспариваемая сумма по представленным жалобам составила 673 млн рублей, что на 43% меньше аналогичного показателя за 2018г. (1 174 млн рублей). Всего по состоянию на 01.08.2019г. полностью, либо частично удовлетворено 12 жалоб налогоплательщиков, что на 57% меньше количества удовлетворенных жалоб за аналогичный период 2018г.

Особое внимание докладчиком было уделено практике применения смягчающих обстоятельств при рассмотрении жалоб налогоплательщиков и единому алгоритму расчета штрафных санкций при применении нескольких смягчающих обстоятельств.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Денис Иванников рассказал участникам мероприятия о порядке Заключение мировых соглашений в делах о банкротстве. Он подробно остановился на видах обеспечения исполнения условий мирового соглашения и охарактеризовал каждый из них.

Порядку отбора налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля был посвящен доклад начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок
УФНС России по Липецкой области Константина Невструева. В основе риск-ориентированного подхода, используемого налоговыми органами, лежит анализ финансово-хозяйственной хозяйственной деятельности организаций в соответствии с критериями риска, являющимися общедоступной информацией. Используя их, каждый налогоплательщик сможет оценить деятельность своей организации с точки зрения налогового органа и, при необходимости, внести корректировки.

- На сегодняшний день акцент в контрольной деятельности налоговой службы смещен на добровольное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Проверка – это крайняя мера, когда иные меры не привели к необходимым результатам, - рассказал Константин Витальевич. – В результате применения риск-ориентированного подхода в контрольной деятельности количество выездных проверок в Липецкой области сократилось со 172 в 2016 году до 45 проверок в 2019 году. При этом эффективность проверок возросла с 8,5 млн рублей на одну проверку в 2016 году до 15,7 млн рублей в 2018 году. Поступления налоговых платежей за счет легализации налогоплательщиками налоговой базы выросли с 404 млн рублей за 6 месяцев 2018 года до 546 млн рублей за 6 месяцев 2019 года.

По окончании выступления докладчиков предприниматели задали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

В завершении мероприятия Вера Веретенникова и Андрей Корчагин отметили весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности предпринимателей, роста конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса, а также повышения эффективности деятельности налоговых органов.


С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/i/S8UZ6fIh04oS2Qhttps://yadi.sk/i/S8UZ6fIh04oS2Q