ENG

Бизнес Липецка в 2021 году ждут налоговые изменения

48 Липецкая область

Дата публикации: 10.12.2020

Издание: ВГТРК "Липецк"
Тема: Новый режим налогообложения
Источник:  https://vesti-lipetsk.ru/novosti/ekonomika/biznes-lipecka-v-2021-godu-zhdut-nalogovye-izmeneniya/

Что ждет малых и средних предпринимателей в будущем году обсудили за круглым столом в РСПП

Очно — дистанционный формат встречи — уже стал привычным для всех участников. 6 липецких предпринимателей, руководство Липецкого отделения РСПП и управления региональной налоговой службы — обсуждали нововведения в налоговом законодательстве с учетом всех требований Роспотребнадзора — соблюдая социальную дистанцию и в масках. Ещё 40 участников — следили за ходом встречи и задавали свои вопросы через интернет. Действительно есть что обсудить — в 2021 году налоговая система страны претерпит большие изменения. Многие — непосредственно коснуться представителей малого и среднего бизнеса.

Ольга Митрохина, заместитель председателя правления РОР СППЛО:
Этот процесс происходит всегда, те или иные изменения. Поэтому, хотелось бы, что называется, из первых уст услышать: с какими проблемами, возможно, столкнется бизнес? На что обратить внимание? И, что называется, изначально предостеречь.

Так, изменения затронут разные аспекты деятельности ИП, начиная с момента регистрации предпринимательской деятельности. К примеру: налоговые каникулы продляются еще на 3 года, начиная с 2021-го. Согласно федеральному закону, впервые зарегистрированные предприниматели смогут применять нулевые налоговые ставки. Мера должна была закончить свое действие в конце этого года, но в связи с пандемией на федеральном уровне было принято решение продолжить такую поддержку бизнес-новичков. Еще из важного: повсеместное введение налога на профессиональный доход — актуально для тех, кто планируют совмещать ИП с самозанятостью. Но еще больше волнует предпринимателей отмена системы единого налога на вменённый доход. Налоговики рекомендуют не тянуть с выбором удобной для себя системы налогообложения.

Станислав Гусев, руководитель УФНС России по Липецкой области:
Еще 11 тысяч налогоплательщиков — ИП не выбрали новую систему налогооблажения. Просто с 1 январь 2021 года данные налогоплательщики автоматически станут плательщиками основной системы налогообложения, что предполагает огромное количество отчетности. Для маленького бизнеса данная процедура, конечно, неподъемная. Хочу сказать, что процесс чуть-чуть сдвинулась, но оставляет желать лучшего.

Сейчас налоговой службой региона созданы все условия, для того, чтобы облегчить предпринимателям решение бюрократических вопросов. На портале налог.ру — более 60 услуг, которые можно получить в режиме реального времени. О некоторых из них — подробно рассказал участникам круглого стола руководитель региональной налоговой службы Станислав Гусев. Главная цель таких встреч — их организует РСПП — конструктивный диалог бизнеса и власти.