ENG

На коллегии подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 полугодие 2022 года

Дата публикации: 30.09.2022 17:03

В УФНС России по Липецкой области под председательством руководителя Управления Валерия Котлярова прошла коллегия, посвященная итогам работы налогового ведомства региона за 1 полугодие 2022 года и основным задачам на последующий отчетный период. В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Валерий Власов, и.о. заместителя руководителя Оксана Рощупкина, начальники структурных подразделений Управления, начальники территориальных налоговых органов Липецкой области.

С докладом об итогах работы выступил заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Валерий Власов. Он отметил, что первое полугодие пришлось заканчивать в сложных условиях при снижении показателя индекса промышленного производства в Липецкой области за январь - июль 2022 года на 1,2%. Управлением, по администрируемым налогоплательщикам, обеспечен рост поступлений к уровню 1 полугодия 2021 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на 17%, или на 5 млрд рублей. По федеральному бюджету обеспечен рост на 30% или на 2,4 млрд рублей.

Валерий Власов рассказал о результатах контрольной работы налоговых органов региона. За 1 полугодие 2022 года налоговыми инспекциями Липецкой области доначислено 2,6 млрд рублей. Поступления, с учётом контрольно-аналитической работы, составили 752 млн руб., что больше аналогичного периода прошлого года в 2 раза. В отчетном периоде было проведено 28 налоговых проверок, что на 18 больше, чем за 1 полугодие прошлого года. Эффективность доначислений на 1 проверку составила 91 млн руб., что больше аналогичного периода прошлого года на 41 млн рублей.

В качестве приоритетных задач на текущий год докладчик обозначил - противодействие созданию недобросовестных юридических лиц и борьба за чистоту государственных реестров;
- обеспечение доходов бюджета и внебюджетных фондов в необходимом объёме посредством наращивания потенциала налогового администрирования по всем направлениям деятельности, в тесном взаимодействии налоговых органов с исполнительными и законодательными органами власти и ведомствами;
- повышение качества предоставления государственных услуг налоговой службы.

С докладами об итогах работы на коллегии также выступили начальники структурных подразделений Управления Маргарита Макеева, Кристина Золотарева, Владимир Шестаков.