ENG

В Управлении прошла коллегия по результатам деятельности налоговых органов за 1 квартал 2019 года

Дата публикации: 26.04.2019 16:06

В Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области под председательством руководителя С.В. Гусева состоялось заседание коллегии,  на котором подведены итоги деятельности налоговой службы региона за 1 квартал 2019 года.

В работе коллегии приняли участие: заместители руководителя УФНС России по Липецкой области С.В. Зиновьев, В.В. Власов, А.Х. Мирзоев, М.Е. Портнов; начальники и заместители начальников инспекций по Липецкой области.

С основными докладами выступили начальник аналитического отдела Управления    Е.П. Глинкина, которая доложила, что в консолидированный бюджет РФ  в 1 квартале 2019 года  мобилизовано налоговых платежей в сумме 10,8 млрд  рублей с ростом на  650 млн рублей или 6 % к 1 кварталу 2018 года. Страховых взносов во внебюджетные фонды собрано 8,2 млрд рублей  с ростом на 780 млн рублей или 11 процентов.

В федеральный бюджет поступило 2,8 млрд рублей налоговых платежей, что на 332 млн рублей или  14 % выше уровня 1 квартала 2018 года.

В консолидированный бюджет области поступило 7,9 млрд рублей налоговых доходов с ростом на 318 млн рублей или 4% к 1 кварталу 2018 года.
 
Заместитель руководителя Управления М.Е. Портнов рассказал об итогах работы налоговых органов Липецкой области по нормализации данных для проведения расчетов по имущественным налогам физических лиц за 2018 год.

Начальник отдела кадров Управления Т.В. Бобылкина проинформировала участников коллегии об итогах работы с кадрами в 2018 году и 1 квартале 2019 года.

Заместитель руководителя Управления С.В. Зиновьев проинформировал участников коллегии об основных результатах работы налоговых органов Липецкой области по взысканию задолженности по налоговым и неналоговым платежам, а также об основных задачах, стоящих перед налоговой службой региона в целях сокращения задолженности по платежам в бюджеты различных уровней.

В завершении работы коллегии руководитель УФНС России по Липецкой  области    С.В. Гусев сформулировал основные задачи, стоящие перед налоговыми органами по рассмотренным вопросам, а именно:
-    обеспечить проведение исчерпывающего комплекса контрольно-аналитических мероприятий, направленных на устранение расхождений по НДС, особенно в отношении фирм – «однодневок», тем самым пресекать дальнейшее  распространение выявленных схем;
-    усилить аналитическую составляющую работы по выявлению фактов необоснованного занижения налоговой базы, декларированию убытков, а также использования налоговой выгоды;
-    для обеспечения благоприятных условий для своевременного перехода налогоплательщиков мелкой торговли и сферы услуг на новый порядок применения ККТ усилить разъяснительную работу среди предпринимателей;
-    обеспечить снижение не менее чем на 5% от суммы на 01.01.2019 года совокупной задолженности по обязательным налоговым платежам, по страховым взносам, задолженности физических лиц по имущественным налогам;
-    по имущественным налогам физических лиц, добиться не менее чем на 3 процентных пункта повышение уровня собираемости (по сравнению с 2018 годом);
-    повышать качество предоставления государственных услуг налогоплательщикам, в том числе услуг телефонного информирования.