ENG

Сокрытие денежных средств – уголовно наказуемо

Дата публикации: 27.05.2019 10:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В последнее время стали нередкими случаи, когда  при нехватке оборотных средств организации и индивидуальные предприниматели кредитуются  за счет бюджета, перенаправив средства, предназначенные для уплаты налогов, на нужды бизнеса. Такой подход чреват не только налоговыми претензиями, но и уголовным преследованием по статье 199.2 УК РФ, которая предусматривает наказание за сокрытие денежных средств или иного имущества, принадлежащего юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам. Доказательствами преступных действий по статье 199.2 УК РФ могут служить не только данные бухгалтерской и налоговой отчетности, первичных документов, но и заключения экспертов. Также к лицу, привлеченному к уголовной ответственности по ст. 199.2 УК РФ, может быть подан гражданский иск со стороны ФНС или прокуратуры о взыскании в бюджет недоимки, не погашенной в связи с сокрытием имущества компании.

По материалам, направленным в следственные органы Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, в 2017 году вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя организации-должника ОАО «Липецкэнергоремонт»  Жихарева Д.А.,  в 2018 году после возбуждения уголовного дела руководителем  ООО «СУ-3 Липецкстрой»  Разводовым Г.Г.  погашена задолженность более 20 миллионов рублей.

В первом квартале 2019 года за сокрытие средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам,  директору строительной компании  ООО «СК» назначен штраф в один миллион рублей. Зная об аресте счетов компании в связи с более чем 10-миллионной задолженностью по налогам, путем производства взаиморасчетов со своими контрагентами через третьих лиц руководитель организации умышленно воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки, направив сокрытые более 9 миллионов рублей на платежи, не имеющие приоритета перед уплатой обязательных платежей в бюджет.