ENG

Количество представленных документов на государственную регистрацию через МФЦ увеличивается

Дата публикации: 26.06.2019 11:59

Зарегистрироваться в качестве юридического лица и индивидуального предпринимателя можно без уплаты государственной пошлины, если необходимый пакет документов направлен в Единый регистрационный центр (МИФНС России №6 по Липецкой области) в электронной форме, в том числе через многофункциональные центры или нотариусов. Указанные изменения в ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации были внесены Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ и действуют с 1 января 2019 года.

Подача документов для государственной регистрации в электронном виде значительно сокращает время и расходы для создания своего бизнеса.

С начала года в регистрирующий орган региона через МФЦ поступило в 2,5 раза больше заявлений, чем в аналогичный период прошлого года. За 5 месяцев через многофункциональные центры гражданами направлено свыше 1,7  тыс заявлений на госрегистрацию, что составило 7% от всех представленных документов.

Напоминаем, что при обращении с заявлением о государственной регистрации на бумажном носителе в Единый регистрирующий центр, обязанность уплаты госпошлины сохраняется:

•за регистрацию юридического лица - 4000 рублей;

•за внесение изменений в учредительные документы юридического лица - 800 рублей;

•за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей;

•за прекращение деятельности физическим лицом в качестве ИП - 160 рублей.