Взыскиваем с собственников имущественные налоги

Дата публикации: 11.09.2019 10:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Порядок взыскания неуплаченных налогов с граждан определяет статья 48 НК РФ. В соответствии с ней, долги по налогам взыскиваются через суд. Ранее после судебного разбирательства налоговый орган отправлял исполнительные листы (судебные приказы) непосредственно судебным приставам, которые и работали с должниками.

Теперь же, при наличии задолженности до 100 тыс рублей, исполнительный лист (судебный приказ) направляется непосредственно по месту работы должника для удержания задолженности из заработной платы.

За 8 месяцев 2019 года МИФНС России № 1 по Липецкой области направлено работодателям - по месту работы должников 76 исполнительных документов на общую сумму более 700 тыс рублей. Погашено задолженности от такой меры взыскания порядка 400 тыс рублей. Если работодатель проигнорирует данную обязанность, то такое «невнимание» может обойтись ему в 100 тыс рублей штрафных санкций. Кстати, если работник уволился, то об этом также надо будет сообщать с возвратом исполнительного документа взыскателю.

При задолженности по налоговым платежам свыше 3 000 рублей, налоговая инспекция через судебных приставов может арестовать имущество гражданина. За 8 месяцев 2019 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России №1 по Липецкой области совместно с судебными приставами ОСП Грязинского и Добринского судебных отделов вынесены постановления на арест имущества 19 граждан - должников на общую сумму более 400 тыс рублей.

В случае наличия  задолженности свыше 10 000 рублей должника не пустят за границу. В 2019 году по материалам инспекции вынесены постановления об ограничении  выезда за границу в отношении 443 должников с суммой задолженности более чем на 15 млн рублей.