ENG

Суд обязал предпринимателя уплатить 3 млн рублей

Дата публикации: 22.01.2019 11:19

Пройдя три инстанции, закончилось длительное судебное разбирательство Межрайонной ИФНС России №7 по Липецкой области с индивидуальным предпринимателем. Арбитражный суд Липецкой области признал требования инспекции к предпринимателю в сумме более 3 млн рублей законными и обоснованными.

Являясь собственником грузового транспорта, предприниматель осуществлял деятельность по перевозке грузов.   Одновременно он оказывал транспортно-экспедиторские услуги, организовывая  перевозку грузов автомобильным транспортом, собственниками которого являлись третьи лица.  При этом передача транспортных средств в аренду предпринимателю не производилась, акты приема-передачи транспортных средств не составлялись.
Отчитывался о полученных доходах и уплачивал налоговые платежи предприниматель, применяя систему налогообложения в  виде единого налога на вмененный доход

В ходе судебных разбирательств установлено,  что  у налогоплательщика не имелось оснований для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении транспортно-экспедиторские услуг, в связи с чем суд обязал его исполнить требования инспекции по уплате налоговых платежей в сумме более 3 млн рублей.
 
Ранее аналогичное дело с участием Инспекции было рассмотрено в Верховном Суде Российской Федерации, который отказал налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.