ENG

Воспитание добросовестных налогоплательщиков начинаем со школьной скамьи

Дата публикации: 05.11.2019 10:35

Повышение налоговой грамотности среди подрастающего поколения и воспитание добросовестных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов. Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Липецкой области регулярно проводят уроки для школьников, на которых знакомят ребят с налоговой системой Российской Федерации.

В октябре 2019 года уроки налоговой грамотности прошли для учащихся 9-х классов в МБОУ СОШ № 10 г. Ельца и 7-х классов в МБОУ Гимназия № 11 г. Ельца. Налоговые инспекторы рассказали ученикам о налоговом законодательстве, о порядке и сроке уплаты имущественных налогов, налоговых ставках и льготах. Вместе с налоговиками ребята разбирали практические ситуации, с которыми может столкнуться рядовой налогоплательщик, участвовали в деловых играх, получали ответы на все поставленные вопросы.

В ходе проведенных занятий учащиеся познакомились с электронными услугами Федеральной налоговой службы. Особый интерес у ребят вызвали сервисы «Создай свой бизнес», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Администрация школ поблагодарила налоговых инспекторов за интересный материал, отметив, что проведение таких уроков необходимо подрастающему поколению для дальнейшей жизни в правовом обществе.