ENG

Акция «в отпуск без долгов» приносит результаты

Дата публикации: 07.10.2019 10:13

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Липецкой области  подвели итоги проведения акции «В отпуск без долгов».

За период ее проведения, с 01.06.2019 по 01.10.2019, задолженность граждан, имеющих имущественные объекты, снизилась на  14  млн. рублей. При этом,  по состоянию на 1 октября 2019 года сумма задолженности физических лиц по уплате имущественных налогов остается высокой  и  составляет   свыше 40 млн  рублей. Из них по транспортному налогу – 23 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц – 5 млн рублей, по земельному налогу – 12 млн рублей.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Липецкой области обращает внимание граждан, имеющих задолженность по уплате имущественных налогов, что одна из мер принудительного взыскания задолженности с физических лиц – это ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.

Так, не смог вовремя  вылететь на отдых за границу налогоплательщик,  имеющий задолженность по транспортному налогу в сумме 50 тыс рублей.  Пришлось возвращаться из аэропорта для погашения задолженности. Другой налогоплательщик, имеющий задолженность  по имущественным налогам в сумме 120 тыс  рублей,  своевременно обратился в налоговую инспекцию и, оплатив задолженность в полном объеме,  смог вылететь к семье  в Армению.

Налоговые органы напоминают:  проверить наличие задолженности, а также оплатить задолженность можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Если налогоплательщик является авторизованным пользователем Портала государственных услуг, то с логином и паролем портала госуслуг можно войти и в Личный кабинет Налоговой службы.