ENG

Убыточные предприятия под пристальным вниманием

Дата публикации: 08.08.2017 14:02 (архив)

В рамках  осуществления  налогового контроля за деятельностью убыточных предприятий,  Межрайонная ИФНС России №4 по Липецкой области на постоянной основе проводит комплекс мер, направленных на снижение убытков.  Согласно представленной налоговой отчетности за 1 квартал 2017 года 19 налогоплательщиков заявили убыток в размере 100 млн рублей.

В связи с проводимыми мероприятиями, все руководители убыточных предприятий  были приглашены на комиссию для рассмотрения и подробного пояснения причин образования убытков по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года.

По итогам работы комиссии пять налогоплательщиков пересмотрели свои налоговые обязательства  и  уменьшили сумму заявленного убытка. В результате проведенной адресной работы, сумма заявленного убытка снизилась до 96 млн рублей.

В отношении одного налогоплательщика, не явившегося на заседание комиссии и не представившего пояснения и документы, подтверждающие обоснованность заявленного убытка в сумме 4,5 млн рублей  проведены  мероприятия налогового контроля, в ходе которых установлено отсутствие финансово-хозяйственной деятельности.  По результатам камеральной налоговой проверки  заявленный убыток был уменьшен, и сумма дополнительно начисленного к уплате налога на прибыль составила 0,3 млн рублей.