ENG

В регионе в качестве самозанятых зарегистрировалось более 2 тысяч человек

Дата публикации: 08.09.2020 08:11

Более 2 тысяч липчан стали плательщиками налога на профессиональный доход. Количество зарегистрировавшихся увеличивается ежедневно, что является показателем востребованности новой системы налогообложения со стороны граждан.

Напоминаем, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят товары или предоставляют услуги, у которых нет работодателя и нет наемных работников, доходы которых не превышают в календарном году 2,4 млн рублей.

Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход предусматривает использование новых информационно–технологических решений, позволяющих налогоплательщикам автоматизировано с использованием мобильного приложения «Мой налог» подключиться к интернет-платформам, обмениваться информацией с налоговыми органами без представления налоговой отчетности, а также уплачивать единый налог с выручки.

Основные преимущества Налога на профессиональный доход в сравнении с другими налоговыми режимами: не нужно сдавать отчетность; низкая налоговая ставка: при реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - 6%; не нужно применять кассу, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов; предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тыс руб., который списывается частями; приложение формирует справку о регистрации и справку о доходе за интересующий период ведения деятельности, а также сняться с учета возможно в любое время.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» интересен начинающим предпринимателям, которые имеют свой небольшой бизнес, например, занимаются дизайном, фотографией, изготовлением букетов из цветов, бижутерии, ремонтом квартир. Кроме того, этот режим выгоден для людей, сдающих свое жилье в наем. Подробный перечень видов деятельности, которые дают право стать самозанятыми, смотрите здесь.