ENG

Налоговый мониторинг поможет бизнесу сократить затраты

Дата публикации: 11.09.2020 08:25

УФНС России по Липецкой области информирует налогоплательщиков, что с 1 сентября 2020 года реализована возможность представления заявления о проведении налогового мониторинга и приложений к нему в электронной форме по ТКС.

Напомним, налоговый мониторинг – это новейшая система информационного взаимодействия государства и бизнеса, которая основана на системе управления рисками. Она позволяет существенно сократить издержки компаний и уменьшить документооборот. Исправить ошибки или разъяснить свою позицию можно не доводя дело до выездных проверок или суда. Традиционные проверки заменяются на онлайн-взаимодействие с налоговым органом. Удаленный доступ к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет оперативно согласовывать подходы к налогообложению и консультироваться о совершенных и планируемых сделках. Онлайн-доступ к данным налогоплательщика позволяет налоговому органу отказаться от истребования документов и сосредоточить ресурсы на проверке рисковых областей.

Сейчас к системе налогового мониторинга могут подключаться организации, годовой доход которых составляет 3 млрд рублей, активы – 3 млрд рублей, а с 2022 года в налоговый мониторинг смогут войти организации, объем годовых доходов которых составляет 1 млрд рублей, активы – 1 млрд рублей, совокупная сумма исчисленных за год налогов - 100 млн рублей. При этом будут учитываться не только исчисленные компанией налоги, но и суммы НДФЛ и страховых взносов.