ENG

Для оплаты гражданами налоговых уведомлений осталось 4 дня

Дата публикации: 27.11.2020 10:02

1 декабря истекает срок для оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2019 год истекает 1 декабря. Уплатить налоги можно с помощью интернет-сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через платежные терминалы и онлайн-сервисы банков, кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы.

Если у вас нет Личного кабинета налогоплательщика, но вы зарегистрированы на портале Госуслуг, кнопку «Оплата по квитанции» можно найти на главной странице портала. Чтобы оплатить налоги нужно из уведомления ввести цифры универсального идентификационного номера (УИН) платежа.

Налоговое законодательство позволяет уплатить налоги за близкого человека. Сделать это можно из Личного кабинета лица, которому начислен налог, используя банковскую карту того, кто платит налог. Сформировать расчетный документ и уплатить налоги за третье лицо можно в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Тем, кто легкомысленно относится к исполнению своих налоговых обязательств, следует помнить, что неуплата налогов в установленный законодательством срок влечет:
- начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа;
- применение мер принудительного взыскания задолженности (обращение в суд, открытие исполнительного производства о взыскании средств за счет имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны).

Процедура взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в судебном порядке, а в случае взыскания недоимки судебными приставами - оплате исполнительского сбора.
 Вовремя оплаченные налоги - экономия денег и времени налогоплательщика!