ENG

Более 1.9 млрд рублей вернули из бюджета жители региона, заявившие налоговые вычеты

Дата публикации: 02.12.2020 10:50

Более 1.9 млрд рублей вернули из бюджета жители Липецкой области, заявившие имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Данными вычетами с начала 2020 года воспользовались свыше 57 тысяч жителей региона.

Самую большую часть в этой сумме – 79% (или 1.5 млрд рублей) - занимает имущественный вычет, связанный с покупкой земли, домов, квартир и строительством жилья. Такой вычет заявили 47 тысяч граждан. 

Остальная часть вычетов приходится на социальные. Так, вычет на собственное лечение и лечение близких родственников заявили 5 тысяч налогоплательщиков. Сумма налога к возврату составила 33 млн рублей. Вычетом на обучение воспользовались 4.1 тысячи человек.

Сумели воспользоваться липчане и относительно новым, инвестиционным вычетом. Данный вычет связан с операциями на инвестиционном счете налогоплательщика. Его заявили 852 гражданина. Общая сумма, заявленная к возврату, составила 31,8 млн рублей. 

Всего с начала года в налоговые инспекции Липецкой области было представлено 75 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Данные показатели на 4% больше  показателя прошлого года.