ENG

Сведения о банковских счетах можно увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика»

Дата публикации: 01.03.2021 12:05

В последнее время участились случаи обращения государственных служащих в налоговые органы Липецкой  области с запросами о предоставлении сведений о банковских счетах для заполнения Справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих.

Получить сведения о своих банковских счетах можно не посещая налоговую инспекцию – в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Профиль» - «Сведения о банковских счетах».

Однако, информация о счетах, полученная от налоговых органов, не может являться основанием для заполнения Справки госслужащего. Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса РФ с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

При возникновении вопросов по актуальности информации по банковским счетам, полученной в «Личном кабинете налогоплательщика», необходимо обратиться  в налоговый орган. В случае подтверждения информации, указанной в обращении, сведения о банковских счетах будут актуализированы.