ENG

Информационная кампания по льготам на имущество завершена

Дата публикации: 09.04.2021 10:24

В 1 квартале  2021 года налоговыми органами Липецкой области активно проводилась  информационная кампания по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2020 года. Информация о порядке предоставления налоговых льгот размещалась в районных печатных и электронных СМИ. В ходе кампании проведено 26 вебинаров с налогоплательщиками. Направлено по ТКС более 4000 уведомлений налогоплательщикам-организациям, имеющим право на налоговые льготы. На информационных стендах в местах массового нахождения граждан размещено более 400 информационных сообщений. В период проведения мероприятия от налогоплательщиков поступило более 2500 заявлений на  предоставление  льгот.

Налоговые органы напоминают, что с 2021 года организации освобождены от представления декларации по транспортному и земельному налогам. Это относится к налоговому периоду 2020 года и последующим налоговым периодам. В текущем году налоговые органы впервые на основании полученных от регистрирующих органов сведений и результатов рассмотрения заявлений о налоговых льготах самостоятельно проведут начисление транспортного и земельного налогов и направят в адрес организаций соответствующие сообщения. Чтобы заявить о своем праве на получение налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить заявление по установленной форме в любой налоговый орган по своему выбору с приложением подтверждающих документов. Рассматривать заявление и принимать решение будет налоговая инспекция по месту нахождения объекта налогообложения.

Жителям Липецкой  области, у которых впервые в 2020 году возникло право на льготу по транспортному, земельному налогам или налогу на имущество физических лиц, необходимо подать в налоговые органы заявление по установленной форме. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, либо обратившись в любую инспекцию или в МФЦ. 

Налоговые органы информируют, что при исчислении  имущественных налогов физических лиц за 2019 г. льготы получили:
- по земельному налогу в виде налогового вычета за 6 соток - более 182 тыс. жителей Липецкой  области на сумму 64,3 млн рублей. Количество льготников по начислениям за 2019 г. увеличилось на 4 %, в сравнении  с предыдущим налоговым периодом.
- по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту налогообложения определённого вида - более 289 тыс. налогоплательщиков  на сумму 123,5 млн рублей. Количество таких льготников увеличилось на 6 %.
- по транспортному налогу  - более 114 тыс. человек на сумму 335,3 млн рублей, что  на 20% больше предыдущего налогового периода.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории региона и конкретных муниципальных образований за налоговый период 2020 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.