ENG

Налоговики приглашают к сотрудничеству

Дата публикации: 20.02.2024 16:53

Легализации доходов таксистов и полному обелению отрасли по перевозке пассажиров была посвящена встреча представителей налоговой службы и Правительства региона с крупнейшими перевозчиками пассажиров в сфере такси Липецкой области, которая состоялась сегодня в УФНС России по Липецкой области. На встрече присутствовали заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин, руководитель УФНС России по Липецкой области Валерий Котляров, начальник Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Алексей Катяев, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области Инзар Пшизов, руководитель крупнейшего агрегатора такси Петр Диденко  и его представитель Анастасия Нестерова, начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Иван Мычелкин.

В начале встречи Инзар Пшизов привел статистику регистрации граждан Липецкой области в качестве самозанятых. Он отметил, что специальный налоговый режим создавался в первую очередь с целью сокращения теневой занятости и как новый источник налоговых поступлений.
 
Общее количество самозанятых составляет 46 тысяч человек. Из них 36,5 тысяч человек являются активными. Это те самозанятые, которые отражают чеки о полученном доходе в приложении «Мой налог». Количество самозанятых, которые работают в сфере услуг такси, в Липецкой области составляет более 4000 человек.  

Начальник Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 Алексей Катяев отметил, что на сегодняшний день поступления налоговых платежей в бюджет от сферы оказания гражданам услуг такси минимальны. Анализ имеющейся информации показывает, что руководители организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, не оформляют трудовые отношения с работающими у них водителями, не фиксируют выручку и не представляют информацию об имеющемся транспорте. 

Далее он рассказал о том, что было принято решение о проведении, в том числе, на территории Липецкой области пилотного проекта, направленного на легализацию доходов в сфере пассажирских перевозок.

Пилотный проект стартует 11 марта 2024 года. До этого времени всем руководителям организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, необходимо официально трудоустроить своих сотрудников, используя для этого институт гражданско-правовых договоров, и ежемесячно перечислять в бюджет НДФЛ и страховые взносы. Альтернативное решение – регистрация водителей в качестве самозанятых граждан. В этом случае со стороны налоговой службы будет осуществляться контроль за аннулированием чеков, а также дисциплиной уплаты налогов.

Тех перевозчиков, которые не перестроят свои отношения до начала проекта, ждут существенные ограничения. В связи с изменениями условий рынка с 11 марта 2024 года крупнейший агрегатор не сможет подключать к системе «Яндекс Go» физических лиц без регистрации в качестве НПД, ИП или оформленного трудового договора.  

Руководитель крупнейшего агрегатора такси Петр Диденко рассказал о преимуществах регистрации в качестве самозанятых и разъяснил условия взаимодействия между парковыми самозанятыми и сотрудниками таксопарка.
 
Руководитель УФНС России по Липецкой области Валерий Котляров призвал представителей бизнеса в отрасли по перевозке пассажиров к сотрудничеству и партнерским отношениям.  Он отметил, Липецкая область находится в зоне риска, связанного с отсутствием информации об официальной занятости водителей, которые трудятся в автопарках. Сейчас у водителей «такси» есть выбор из существующих налоговых режимов для комфортной работы в данной сфере: независимая деятельность в качестве самозанятого, осуществление перевозок в качестве ИП или в качестве работника таксопарка. 

После выступления присутствующих лиц представители бизнеса получили развернутые, подробные ответы на интересующие их вопросы.