ENG

Липчане предпочитают взаимодействовать с налоговым органом в электронном виде

Дата публикации: 27.02.2024 12:04

В современном мире электронный документооборот является одним из приоритетных направлений в развитии, так как позволяет получать ряд услуг намного удобнее и быстрее. Так за 2023 год налогоплательщики Липецкой области представили более 444 тысяч налоговых деклараций, из которых 91,5% представлено юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами в электронном виде, что на 2,5% выше аналогичного показателя 2022 года.

По итогам работы в 2023 году в среднем по области процент привлечения налогоплательщиков юридических лиц к представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде составил 98,6% от общего количества зарегистрированных налоговых деклараций. 

Доля налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей и физических лиц, представивших налоговую отчетность в электронном виде, составила 80,4%, что на 5,9% больше чем в 2022 году. В целом за год доля услуг, предоставленных налогоплательщиками в электронном виде, составила 99,8%.

Наиболее востребованными среди липчан остаются Личные кабинеты налогоплательщиков

За время работы пользователями интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» стали 513 тысяч налогоплательщиков, что составляет 40% администрируемых налогоплательщиков. Пользователями электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» стали более 11 тысяч предприятий Липецкой области. Доля организаций – пользователей электронного сервиса составляет 65%.

Жители региона активно пользуются электронными сервисами ФНС России. Используя сервис «Онлайн - запись на прием в инспекцию», налоговые органы региона по предварительной записи за 2023 год посетили более 9,5 тысяч налогоплательщиков.