ENG

На получение налоговых уведомлений через портал госуслуг дали согласие 4,8 млн граждан

Дата публикации: 29.02.2024 09:30

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ за истекший календарный год через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ). Для этого через личный кабинет на ЕПГУ можно направить уведомление (согласие) по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@.

На основании такого согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованное ему налоговое уведомление после его формирования. Там же гражданин сможет онлайн оплатить начисления налогов. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Так, на рассылку налоговых уведомлений через ЕПГУ уже подписались 4,8 млн налогоплательщиков. При этом через ЕПГУ оплачено порядка 4,1 млрд руб. налогов.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин может подать соответствующее уведомление. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика для тех, кто имеет доступ к такому ЛК.

Порядок направления документов (сведений), представляемых физическим лицом в налоговый орган через личный кабинет на ЕПГУ, установлен приказом ФНС России от 14.06.2023 № ЕА-7-6/396@.