ENG

Направляйте уведомление об исчисленных суммах налогов через Личные кабинеты

Дата публикации: 29.02.2024 16:00

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогу, страховым взносам предоставляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме» установлен порядок заполнения уведомления.

Для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам необходимо перейти в следующие разделы:
  • в личном кабинете ИП необходимо выбрать в блоке «Жизненные ситуации» раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах». Либо на главной странице личного кабинета нажать на кнопку «Детали» в блоке с информацией о ЕНС, перейти в раздел «Заявления» и выбрать «Уведомление об исчисленных суммах».
  • в личном кабинете ЮЛ необходимо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах».
В налоговый орган предоставляется одно уведомление по всем обособленным подразделениям в разрезе КПП, КБК, ОКТМО со всеми заполненными строками по каждой обязанности. Актуальная информация о действующих КБК, размещена на промостранице «Всё о ЕНС», а также в разделе сайта «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Если допущена ошибка в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.