ENG

Налоговики рассказали, как волонтерским организациям корректно оформлять пожертвования

Дата публикации: 15.03.2024 10:30

В Штабе общественной поддержки Липецкой области в рамках «Школы содружества военных волонтеров» была организована встреча волонтеров с сотрудниками УФНС России по Липецкой области. Специалисты провели консультацию на тему сбора денежных средств на личные карты военным волонтерам. 

«Налоговый контрольный орган организует проверку физического лица при поступлении больших сумм на личную карту, поэтому вероятность начала проверки при ведении сборов возможна. Наиболее правильный вариант – создание благотворительного фонда. Но если возможности создать фонд нет, то обязательно необходимо говорить благотворителям указывать при переводе назначение платежа – добровольное пожертвование», - отметили эксперты.

Кроме того, специалисты рассказали об одной из возможных альтернатив организации сборов:
  • Благотворительная организация предлагает благотворителям подписать оферту на заключение договора пожертвования.
  • Благотворители перечисляют деньги благотворительной организации.
  • Благополучатель получает пожертвования и отчитывается о целевом использовании средств перед благотворительной организацией.
  • Благотворительная организация контролирует целевое использование средств.
Также налоговики сделали акцент на том, что необходимо сохранять чеки в бумажном виде при приобретении товаров на пожертвования, так как они могут понабиться в случае налоговой проверки.