ENG

Студенты закрепляют знания на встречах с налоговиками

Дата публикации: 28.03.2024 17:40

Сотрудники УФНС России по Липецкой области приняли участие в очередном круглом столе на тему «Налогообложение доходов физических лиц» в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. 

К встрече с сотрудниками налогового ведомства студенты подготовили материалы об особенностях налогообложения физических лиц в экономически развитых странах. Они сравнили механизмы взимания налогов в Канаде, Швейцарии, Франции, Китае, Японии, Южной Корее, представили информацию о налоговых льготах и вычетах, применяемых в Казахстане и интересных налогах, введенных в Швеции: налог на телевизор, налог на странные и неудобные имена детей. 

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Светлана Марчукова на наглядных примерах объяснила, как выстроена система налогообложения в Российской Федерации, какие введены налоговые ставки. Она подробно остановилась на вопросе получения налоговых вычетов, рассказала кто их может получить и в каких ситуациях. 

В ходе круглого стола учащиеся подняли тему регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и самозанятого, затронули электронное взаимодействие с налоговыми органами и сервисы и приложения ФНС России. 

Студенты активно задавали разнообразные интересующие их вопросы, чтобы узнать экспертное мнение.