ENG

В Липецкой области количество убыточных предприятий снизилось на 5 процентов

Дата публикации: 25.09.2012 10:03 (архив)

Несмотря на пристальное внимание к убыточным организациям со стороны налоговых органов и органов власти, в целом по области за первое полугодие 2012 года 349 предприятий задекларировали убытки в сумме 4,5 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество убыточных организаций уменьшилось на 17 или на 5%, но при этом, сумма убытка возросла почти в 1,5 раза.

Основные налогоплательщики, заявляющие убытки – это предприятия обрабатывающей отрасли. Причинами убыточности предприятий является опережающий темп роста расходов над доходами из-за повышения цен на приобретаемое сырьё и материалы, роста тарифов по коммунальным услугам и роста долговых обязательств.

Налоговые органы области организуют работу межведомственных комиссий по легализации налоговой базы по налогу на прибыль и сокращению числа убыточных организаций. Всего за 8 месяцев текущего года на таких комиссиях рассмотрена обоснованность убытков 645 организаций. По итогам проведенной работы 249 налогоплательщиков подали уточненные декларации на уменьшение убытка в сумме 1 миллиард 11 миллионов рублей.

За этот же период по результатам выездных и камеральных налоговых проверок уменьшены убытки ещё на 418 миллионов рублей, доначислено налога на прибыль в сумме 97 миллионов рублей.

Всего же в результате адресной работы межведомственных комиссий и в ходе контрольных мероприятий с начала года уменьшены убытки почти на 1,5 миллиарда рублей.