ENG

Время «серых» зарплат должно пройти

Дата публикации: 27.09.2012 09:03 (архив)

До сих пор некоторые работодатели предпочитают выплачивать своим работникам «серую» зарплату: небольшую часть - официальную и более весомую – «в конверте» без уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Об этом свидетельствуют звонки, поступающие на телефон горячей линии Межрайонной ИФНС России № 4 по Липецкой области от граждан, которых принимают на работу без оформления соответствующих документов. Работников не устраивает отсутствие оплачиваемых больничных листов, оплачиваемых отпусков, а также перспектива получать реальную пенсию. В поисках справедливости граждане и набирают телефон налоговой инспекции.

Недобросовестные работодатели, попавшие в «черные» списки лебедянских налоговиков, приглашаются на заседания межведомственных комиссий по легализации заработной платы. За 8 месяцев текущего года на таких комиссиях заслушаны 180 организаций и индивидуальных предпринимателей. По результатам адресной работы повысили уровень зарплаты своим наемным работникам 90% заслушанных работодателей, а бюджет пополнился на 880 тысяч рублей налога на доходы физических лиц.

На этой неделе в администрации Лебедянского района проведено очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Л.И.Алтухова, начальник отдела финансов и налогово-бюджетной политики О.А.Строкова и заместитель начальника отдела Межрайонной ИФНС России № 4 по Липецкой области Г.А.Филатова заслушали на заседании межведомственной комиссии представителей более 20 предприятий. По итогам комиссии всем работодателям было рекомендовано повысить среднемесячную заработную плату до среднеотраслевого уровня.