Студенты узнали о правах и обязанностях налогоплательщиков

Дата публикации: 26.11.2012 08:33 (архив)

 

В целях повышения налоговой грамотности молодого поколения начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Советскому району г.Липецка В.П.Хлякин провел семинар со студентами Липецкого филиала Московской гуманитарно-технической академии.

На семинаре студенты познакомились с существующими системами налогообложения, используемые индивидуальными предпринимателями (ЕНВД, общая система налогообложения, УСН, упрощенная система на основе патента), их различиями, порядком представления отчетности и уплаты налогов, а так же грядущие изменения в налоговом кодексе с 01.01.2013.

Кроме этого на семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- порядок исчисления, срок уплаты и льготы по транспортному, земельному налогам и налога на имущество физических лиц;

- об интернет - сервисе «Онлайн - запись на прием в инспекцию».
 
Повышенный интерес у студентов вызвал электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий контролировать и оплачивать имущественные налоги без обращения в налоговый орган, а так же электронный сервис «Проверь себя и контрагента».

До участников семинара доведена информация о слиянии инспекций ФНС России по Советскому и Левобережному районам г. Липецка. Налогоплательщики, состоящие на учете в указанных инспекциях, с 1 января 2013 года будут обслуживаться в Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области.