ENG

В бюджет Добровского района дополнительно поступило более 1 миллиона рублей

Дата публикации: 12.12.2012 08:36 (архив)

Налоговые органы уделяют пристальное внимание уровню заработной платы, выплачиваемой организациями своим работникам, потому что оплата труда является основной составляющей базы для начисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды. При выплате заработной платы ниже среднеотраслевого уровня, велика вероятность, что дополнительно в «конверте» выплачиваются денежные средства, которые не учитываются при налогообложении,  так называемые «теневые» или «серые» зарплаты.
 
Межрайонной ИФНС России № 5 по Липецкой области за 10 месяцев текущего года на межведомственных комиссиях с участием представителей администрации Добровского района и других заинтересованных структур было заслушано 79 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. В результате мероприятий в бюджет района дополнительно поступило более 1 миллиона рублей налога на доходы физических лиц. Большинство работодателей предпочитают сразу после заседания комиссий самостоятельно приводить уровень оплаты труда своих работников в соответствие с требованиями действующего законодательства.
 
Вместе с тем, не все работодатели адекватно реагируют на предложения комиссии об увеличении зарплаты и полному перечислению налоговых платежей в бюджет. В таких случаях,  списки недобросовестных работодателей направляются в инспекцию по труду и в прокуратуру для принятия соответствующих мер.